В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Мы настаиваем на том, чтобы с людьми был диалог Назад
Анатолий Кучерена: Мы настаиваем на том, чтобы с людьми был диалог
В эфире СИТИ-FM председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Григорьевич Кучерена высказал мнение о конфликтной ситуации вокруг строительства жилых домов в Южном Бутове.

В московском районе Южное Бутово сегодня вновь произошли массовые столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и местными жителями, чьи дома по решению властей должны быть снесены. Несогласные с планами застройки, они пытаются помешать работам. Сейчас обстановка в Бутове спокойная.

Напомню, конфликт в Южном Бутове длится уже более года, жители отказываются покидать частные дома и переезжать в предоставленные взамен квартиры.

Главный аргумент протестующих - отсутствие разрешительных документов на застройку. Однако руководитель пресс-службы префектуры Юго-Западного административного округа Москвы Елена Никифорова в эфире радио СИТИ-FM опровергла эти утверждения.
Между тем, первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин подчеркнул, что действия противников строительства не останутся безнаказанными. По его словам, в результате срыва строительства убыток может составить сотни миллионов.

Но, как показал опрос социологов "Левада-Центра", большинство опрошенных москвичей - 72% - заявили о поддержке жителей Южного Бутова в их споре с властями.
Ситуацией в этом районе обеспокоены и в Общественной палате. Сейчас у нас на связи председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, адвокат Анатолий Григорьевич Кучерена.
Ситуация повторяется, или это принципиально новая история?

- Не хотелось бы думать, что та ситуация, которая была в прошлом году, может повториться и сегодня. Я заручился на словах с руководителем правоохранительных органов, что ОМОНа больше там не будет. Сегодня этот конфликт опять активизировался, и я могу понять жителей Южного Бутова, которые сегодня живут и продолжат жить там же и в это же время строители перекрывают дороги строительными сетками, для того чтобы строить дома. Тем самым прекращается доступ к дороге и к другой инфраструктуре. Это проблема, поэтому мной принято решение - в четверг экстренно собрать комиссию Общественной палаты, пригласить все стороны, чтобы разобраться в нюансах.
Владимир Ресин категорично заявил, что те, кто выступает против строительства, не останутся безнаказанными и тут же сказал об убытках в сотни миллионов. Кто будет компенсировать эти убытки, если строительство будет сорвано?

- Владимир Ресин, наверное, должен думать о том, сколько жилья должно быть построено в Москве. Но мы настаиваем на том, чтобы с людьми был диалог. Что касается Юлии Прокофьевой, то я настаиваю, чтобы Прокофьевой и ее сыну были предоставлены квартиры. Так и по другим людям.
Ситуация повторяется. Это проблема существующего законодательства?

- Это проблема, которую создали местные власти, потому что если власти говорят о том, что кто-то самовольно построил, кто-то не узаконил свои отношения, это проблема местных властей. Почему тогда возникает вопрос по некоторым жителям, когда они обращаются в органы местного самоуправления, им не оформляют ни землю, ни строения, не дают разрешения на строительство. Эта проблема касается не только Южного Бутова, это касается и других объектов Москвы. Наша задача - мы будем просить, чтобы с людьми разговаривали. Если человек желает выехать, пусть выезжает. Если он не желает выехать и у него есть законное основание там оставаться, а вы хотите построить дома, тогда решайте вопрос компенсации. Эти вопросы нужно решать по закону и по совести.


http://www.city-fm.ru/news/?id=222153

22.05.2007


Док. 359880
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 588

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``