В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кашеваров: Такой практикой могут воспользоваться многие финансовые организации Назад
Андрей Кашеваров: Такой практикой могут воспользоваться многие финансовые организации
В эфире СИТИ-FM заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Борисович Кашеваров прокомментировал заявление представителей "Росгосстраха" о собственном незаконном сговоре с другими организациями.

Прецедент в российском бизнесе - крупнейшая компания донесла сама на себя.

Только накануне мы рассказывали вам об очередном призыве Федеральной налоговой службы к общественности - звонить и сообщать о "серых" схемах на рынке недвижимости. Ранее налоговики просили граждан докладывать о соседях, которые сдают квартиры и не платят с этого налоги. И многие эксперты в нашем эфире выражали серьезные сомнения в том, что подобные обращения могут реально помочь налоговикам.

А вот Федеральную антимонопольную службу можно поздравить - безо всяких тщетных призывов одна из крупнейших страховых компаний - "Росгосстрах" - "донесла" в ФАС сама на себя.

Сегодня глава антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что "Росгосстрах" добровольно сообщил в ФАС о своем сговоре с
рядом банков. Этот сговор нарушал антимонопольное законодательство и ограничивал конкуренцию.

Что же подвигло "Росгосстрах" к такому "благородному" поступку? Игорь Артемьев пояснил, что страховая компания воспользовалась программой освобождения от ответственности, предусмотренной Кодексом России об административных правонарушениях.

Сейчас с нами на связи - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Борисович Кашеваров.

Действительно удивительное событие, что подвигло "Росгосстрах" сделать такой шаг?

Я полагаю, что та система штрафных санкций, которая была введена в действие с 13 мая 2007 года является той причиной , которая позволяет вычислят подобные действия. Причем, хочу сразу сказать, что они вполне цивилизованные, поскольку такая практика распространена во всех европейских странах, США и так далее.

Насколько я понимаю, не только "Росгосстрах", раз это сговор, участвовали в картельном соглашении, к компаниям, которые участвовали во всей этой истории, будут применены какие-то штрафные санкции?

В соответствии со статьей 14.32 лицо, добровольно заявившее в федеральный монопольный орган об ограничивающем конкуренции соглашении, освобождается от административной ответственности. Соответственно, "Росгосстрах" от такой ответственности будет освобожден. Те люди, которые не заявили об этом, соответственно, понесут наказание.

То есть участники этого картельного сговора кроме "Росгосстраха" понесут наказание?

Да, совершенно верно.

Что это за компании?

Это соглашение, которое было заключено и "Импекс" банком, с "Газэнергопром" банком и с "Уралсибом".

Это будет начало истории, или это единичный случай, как Вы считаете?

Я полагаю, что такой практикой могут воспользоваться многие финансовые организации, тем более, что действительно, в ходе проверки, о которой мы говорили ранее, было выявлено порядка 50 банков и 70 страховщиков, которые заключили анти конкурентные соглашения, поэтому, если они успеют сообщить об этом в рамках 14 статьи КОАПа до начала возбуждения дела, то, соответственно, будут применены программы смягчения.

В чем была суть сговора?

Суть сводилась к признакам нарушений по трем обстоятельствам: это поддержание цен тарифов, это экономически и технологически необоснованные цены на один и тот же товар. В данном случае - на одну и ту жен услугу, и навязывание невыгодных условий договора заемщиков.


http://www.city-fm.ru/news/?id=239674

10.08.2007

Док. 359867
Перв. публик.: 10.08.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 214

  • Кашеваров Андрей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``