В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Илюхин: Парламентаризм России все больше утрачивает свое значение и свою самостоятельность Назад
Виктор Илюхин: Парламентаризм России все больше утрачивает свое значение и свою самостоятельность
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член комиссии по противодействию коррупции Виктор Илюхин прокомментировал принятие депутатами в первом чтении поправок в закон "О Счетной палате".

Аудиторов в Счетной палате, возможно, будет назначать президент. Сегодня Госдума, как ожидается, примет соответствующие поправки в закон "О Счетной палате". Напомню, сейчас половину аудиторов Счетной палаты самостоятельно определяет Госдума, половину - Совет Федерации.

Поправки в закон "О Счетной палате" внес в Госдуму президент России в конце февраля, а уже 14 марта депутаты приняли их в первом чтении. Согласно поправкам, Верхняя и Нижняя палата парламента будут теперь не самостоятельно выбирать аудиторов, а только утверждать кандидатуры, предложенные президентом. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это сделано для "исключения возможности нежелательного постороннего влияния на отбор кандидатов на должности аудиторов".

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член комиссии по противодействию коррупции Виктор Илюхин.

Вы согласны с тем, что подобный законопроект - это демонстрация лояльности парламента перед Кремлем?

- Я бы резче сказал. Это демонстрация того, что парламентаризм России все больше утрачивает свое значение и свою самостоятельность. И в России все больше дооформляется дичайший авторитаризм, когда все властные полномочия концентрируются в одних руках - в руках президента РФ. Наверное, это правильно. Сегодня президент фактически назначает губернаторов, сегодня внесен законопроект в Госдуму о создании следственного комитета в генпрокуратуре, и опять президент будет назначать руководителя этого следственного комитета в прокуратуре. По сути, куда ни кинь свой глаз, везде президент. Выстраивать вертикаль власти на одной ноге - это опасно, потому что фактически народ все дальше уходит от власти, отдаляются и представительные органы, ущемляются их полномочия. Могу сказать, что мы категорически выступали против того, чтобы президент представлял кандидатуры на должности аудиторов и для Совета Федераций, и для Госдумы. Это нас отлучает от надежного контроля за исполнением федерального бюджета. Это последний рычаг, который мы могли использовать для контроля над исполнительной властью. Сегодня будут сидеть люди, угодливые для президента, люди, вышедшие из исполнительной власти, но независимые аудиторы будут, и они будут послушны правительству. Мы, правда, об исполнении бюджета никогда не узнаем.

Противники законопроекта говорят, что он противоречит Конституции, в которой оговорен порядок формирования Счетной палаты. Например, в комитете по бюджету и налогам считают, что Счетная палата должна создаваться Госдумой и Советом Федерации, а не президентом. Вы с этим согласны?

- В какой-то мере. Здесь можно и поспорить, и споры будут небезосновательны. Все-таки, как считают сторонники этого законопроекта, окончательное решение по кандидатуре аудитора принимает Госдума или Совет Федераций. Но есть еще одна особенность: если кандидатура отклонена палатами парламента РФ, президент имеет возможность повторно внести эту кандидатуру на обсуждение. А если она будет отклонена еще раз, законопроект на этот вопрос ответа не дает. Это для меня не понятно. Что, президент уже не имеет право вносить эту кандидатуру, или президент может своим распоряжением утвердить ее, невзирая на мнение парламента. Да, определенные противоречия с Конституцией есть. Если исходить из буквы Конституции, то Счетную палату формирует Совет Федераций и Госдума. Сегодня формирует фактически президент.

И также с нами на связи независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Как вы оцениваете такой вариант, когда аудиторов в счетной палате будет назначать президент?

- Это вполне очевидный очередной шаг в направлении сужения полномочий законодательной власти в пользу исполнительной. Счетная палата - это орган, который создается парламентом, для того чтобы контролировать расходование державных, казенных денег исполнительной властью. Она не может контролировать, скажем, частный бизнес, но обязана контролировать значимые проекты, связанные с расходами денег государственными структурами. Например, Центробанка или расходы ЦИК и так далее. И это был инструмент давления, контроля со стороны парламента над президентской вертикалью. Теперь наоборот, исполнительная власть будет поставлять людей, которые будут ее же и контролировать. Значит, полномочия парламента сворачиваются, полномочия исполнительной власти расширяются. Это вписывается в концепцию укрепления вертикали власти, не вписывается в концепцию разделения властей.

Получается, это политический ход?

- Конечно. Умиляет формулировка, которая говорит о том, что с целью снижения влияния посторонних людей на формирование Счетной палаты. Надо понимать, что "посторонние люди" - это парламентарии, которые выбраны населением, а непосторонние - это начальники, которые назначены Кремлем. Это общая тенденция. Губернаторов тоже выбирали раньше наши граждане, соответственно, они могли получиться посторонними людьми. А теперь их назначают из центра, значит, они - правильные люди. Т.е. здесь никакого сомнения нет, что это очевидный шаг, который позволяет исполнительной власти так тратить федеральные деньги, как ей кажется удобней.

Некоторые эксперты считают, что принятие законопроекта связано с приближающимися выборами. Ваше мнение?

- Я не вижу здесь прямой связи с выборами, потому что Счетная палата до сих пор не была замечена в использовании как предвыборный инструмент. Хотя можно организовать давление с помощью Счетной палаты хотя бы на тот же самый Совет Федераций. Но до этого Степашин на такие мелкие игры не шел, и, думаю, не пойдет. Другое дело, что это - демонстрация послушания, лояльности со стороны парламента в пользу Кремля. Можно говорить, что Кремль усиливает свое воздействие на парламент в предвыборный год, но это просто вписывается в общую тенденцию усиления административного пресса исполнительной власти на органы, избираемые населением, в том числе на парламент.

http://www.city-fm.ru/news/?id=207942

21.03.2007


Док. 359854
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 340

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``