В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Евтихиев: `Надо убрать ту кучу перекупщиков, которые есть` Назад
Николай Евтихиев: `Надо убрать ту кучу перекупщиков, которые есть`
Префект ВАО Москвы Николай Евтихиев рассказал в эфире радиостанции СИТИ-FM а решении властей провести в округе комплексную проверку рынков.

Власти Восточного округа Москвы проведут комплексную проверку рынков. Это делается для упорядочения торговли на оптовых и розничных рынках в целях защиты интересов российских товаропроизводителей и населения. В первую очередь проверка коснется сельскохозяйственных рынков. Главная цель проверки - ликвидация многоступенчатой системы перекупщиков, а также общая декриминализация рыночной среды.

Префект ВАО Москвы Николай Евтихиев прокомментировал ситуацию.

Зачем все это нужно?

- Здесь мы преследуем несколько целей сразу. Если речь идет о сельскохозяйственных рынках, то все мы слышали выступление президента, абсолютно правильное, по поводу того, что сельскохозяйственные рынки должны обеспечивать население свежей и дешевой продукцией из первых рук. Надо убрать ту кучу перекупщиков, которые есть. Мы с ними всегда боролись, но сейчас, видимо, наступил такой момент, когда надо эти усилия увеличить в разы.

Не получится ли так, что в отсутствии перекупщиков рынки опустеют?

- Совершенно правильно. Если это фермер, то он может заниматься севом либо торговлей, и, конечно, торчать несколько месяцев на рынке он не может. Поэтому мы сегодня и предлагал посмотреть вещи, связанные с созданием постоянных мест на рынках для серьезных производителей продукции. Я имею в виду такие центры, как Рязанские яблоки - известнейший бывший совхоз, который круглогодично может поставлять фрукты, дешевые и очень высокого качества. Эти структуры, которые имеют достаточно большие объемы производства, могут себе позволить иметь постоянные места. Конечно, должно быть какое-то количество мест обязательно, чтобы бабушка с "антоновкой" могла продать.

Почему потребовалось заявление президента, весьма жесткое, чтобы началась вся эта история на московских рынках?

- Оно не потребовалось. Может, это кому-то было нужно. У нас контроль за этими рынками всегда был достаточно высокий. Всегда это делали, но общественное мнение не всегда было с нами. А сегодня нам это просо на руку.

Понятно, что многие рынки находились под контролем криминальных группировок этнического характера. Не получится ли так, что просто сменится этический характер этих самых криминальных группировок?

- Из сельскохозяйственных рынков у нас 2 ГУПа. Один - Преображенский рынок, он известен всей Москве. И второй - в Выхине. И третий - сельскохозяйственный в Гальянове. Поэтому в ГУПах и всегда контролировали, и будем продолжать контролировать. И там никакого засилья никогда не было. Здесь есть 3 категории рынков - сельскохозяйственный, продовольственный и вещевой. На сельскохозяйственных рынках никогда в Москве особенного засилья национальных группировок не было. А на продовольственных рынках - да, это серьезный вопрос там.


13.10.2006

http://www.city-fm.ru/news/?id=176979

Док. 359829
Перв. публик.: 13.10.06
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 336

  • Евтихиев Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``