В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтайские ученики не смогут заходить на `плохие` сайты во время уроков Назад
Алтайские ученики не смогут заходить на `плохие` сайты во время уроков
Чтобы ученики во время занятий не заходили на "плохие" интернет-сайты, которые не совместимы с образовательным процессом, в школах будет установлена специальная система фильтрации. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 августа, начальник отдела информации и информационного обеспечения образования Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Александр Максимов, система контентной фильтрации разрабатывалась по заказу Федерального агентства по образованию РФ.

"В прошлом учебном году некоторые школы региона по своему желанию устанавливали систему. С этого же года по решению Федерального агентства установка будет носить обязательный характер", - подчеркнул Максимов.

По словам специалиста, система фильтрации будет четырехуровневой. Вначале Федеральное агентство определит и классифицирует список сайтов, которые можно посещать школьникам. Потом свои коррективы внесет местное управление, далее муниципалитет, а последнее слово будет за школами, которые и сформируют итоговый список сайтов. Меры, предпринятые чиновниками, с одной стороны, помогут оградить ребят от "грязной" информации, а с другой стороны - проконтролировать целевое использование средств. Ведь деньги выделяются государством именно на образование, а не развлечение, а значит, и должны тратиться по назначению, напомнил Максимов.

www.regnum.ru/news/875153.html
24.08.2007


Док. 359807
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 27.08.07
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``