В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Николая Курьяновича на I секции XI ВРНС Назад
Выступление Николая Курьяновича на I секции XI ВРНС
Выступление Курьяновича Николая Владимировича, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Досточтимые архипастыри и пастыри, братья и сестры, Собор называется Всемирный Русский Народный, но хочу отметить, что упоминания в Конституции, основном законе, о русском народе нет. Русский народ, и это юридически установленный факт, употребляется в правовой терминологии только в трех смыслах: применительно к русской водке, к русскому меху и к русскому сувениру. Поэтому начну с выводов и предлагаю в резолюции одним из пунктов внести обращение в высокие инстанции внести изменения в Конституцию, а такая юридическая возможность есть, учитывая юридически квалифицированное большинство проправительственной партии в Государственной думе, что есть русский народ. В настоящее время он лишен права субъектности. Юристы понимают, какие правовые последствия это влечет за собой.
Если в Америке в стоимостном исчислении на каждого жителя приходятся разведанные богатства в размере 16 тысяч долларов, в Европе - 10, то у нас 160. Я думаю, что вопрос, который вынесен в тему сегодняшнего заседания, "Природные ресурсы. Путь к богатству или к бедности", ответ на него, очевидно, положительный. Конечно же, к богатству, но почему-то не в России.

И опять же здесь можно рассуждать много и обо всем, но хотелось бы сказать о главном. У нас есть все - богатая природно-минеральная сырьевая база, замечательные люди, до конца нерастраченный интеллектуальный потенциал. Но нет одного - политической воли. Поэтому нужно употребить политическую волю, чтобы те процессы кристаллизации, которые сейчас имеют положительную динамику в обществе, развивались в контексте возрождения нашего любимого Отечества.

На этой сессии, уважаемые братья и сестры, наша Государственная Дума, депутатом которой я являюсь, рассмотрит 551 закон. Какой огромный вал. И, с точки зрения экономического подхода, вал не может не сказываться на качестве принимаемых законов. Древнеримские юристы говорили, что многозаконие убивает закон. Так оно и есть. Но сквозь эту дымовую завесу законотворческую, этот шумовой фон стараются протащить и уже протаскивают, те законы, которые выгодны власти, но которые идут в ущерб интересам нашего народа. Это касается непосредственно темы нашего круглого стола. Это Земельный кодекс, это Водный кодекс, это Лесной кодекс и готовящийся закон "О недрах". Если статья 9 Конституции говорит о том, что использование и охрана природных ресурсов - это неотъемлемая забота государства, то с помощью этих законопроектов уже приняты и ревизуются основополагающая правовая новелла, которая заложена в статье 9 Конституции. Я всегда голосовал "против", всегда изобличаю, но силы в нашей "русской" думе неравны. И чтобы преодолеть смысл русской народной пословицы: на каждый роток не накинешь платок, выдумывать статью 282 Уголовного кодекса за разжигание национальной розни, по которой осуждают только русских, приняли специальный закон "Об экстремистской деятельности", где всех недовольных записывают в экстремисты, в том числе падают подозрения на многих русских патриотов. Поэтому обстановка в нашем обществе не такая прекрасная и отличная, как мы можем слышать от официальных источников информации.

Что мне представляется важным поставить во главу угла? Это, конечно же, максимальное огосударствление наших отраслей, связанных с минерально-сырьевыми направлениями. По существу национализация. Примеры такие есть. Тот же Уго Чавес 27 февраля издал соответствующий указ. Мы можем с известной долей критики относиться к таким новаторским, государственническим подходам, но, тем не менее, считаю, что здравое зерно в этом его политическом курсе в каком-то смысле присутствует.

С вашего разрешения каждому будет роздана моя брошюра, в которой основные тезисы моего доклада изложены. Я изложил их здесь телеграфно. Думаю, желающие с ними ознакомятся.

Заканчивая, хочу сказать следующее. Вопросы экономические невозможно решить без наличия духовного начала. Я это говорил и своим коллегам по депутатскому корпусу. Национальная идея не может по нашей традиции - исторической, религиозной, культурной лежать в плоскости материально-финансовой. Только духовное начало нас может поднять, и через него мы выйдем уже на решение конкретных экономических вопросов. Почему я предлагал национальным проектом поставить проект сбережения и сохранения нашего народа. Это был бы настоящий национальный проект номер 1.

И предлагал следующие меры. Не тот мизерный материнский капитал, о котором сейчас так много говорят, а предлагал несколько иную формулу. Единовременное пособие по рождению ребенка должно составлять 500-700 тысяч, ежемесячно 7-10 тысяч, дешевый ипотечный кредит 2-3% на 30 лет, персональный счет на жителей, как в странах Ближнего Востока от продажи минерально-сырьевых ресурсов. Персональный счет должен заводиться на каждого ребенка. И в таком направлении стимулировать деторождение, поднимать в обществе значимость женщины матери, а не только женщины бизнесмена. Уверен, что здесь значимость Русской Православной Церкви будет иметь все возрастающее значение. Поэтому выражаю полную уверенность, что наша Русская Православная Церковь, духовная мать возвысит свое слово за русский народ, государствообразующий, становой хребет российской государственности. И сейчас в условиях, когда безверие, безбожие обступают нас со всех сторон, нарастают протесты, которые иначе как хаосом назвать нельзя, это моя точка зрения, возможно, вам она покажется дискуссионной, но я стою на той позиции, что Православие должно быть воинствующим, а не лжесмиренным и паки молчащих. Россия ждет. Спасибо за внимание.

17.04.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=692&n_action=read

Док. 359803
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 370

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``