В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О ситуации на Украине Назад
О ситуации на Украине
Депутат Константин Затулин представил сегодня от комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками представил сегодня на пленарном заседании Государственной Думы проект заявления палаты "О ситуации на Украине и неотложных задачах развития и углубления российско-украинской дружбы и сотрудничества.

В заявлении отмечено, что Государственная Думы выражает серьезную озабоченность в связи с внутриполитическим кризисов нм Украине. Подписание президентом Украины Виктором Ющенко указа о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета - парламента страны с каждым днем все более осложняет обстановку. Депутаты Госдумы разделают оценки этого указа украинскими законодателями и экспертами в области конституционного права как противоречащего соответствующим положениям Конституции Украины, прежде всего определяющей в этом вопросе статье 90, о которой глава государства предпочитает умалчивать. Т.о., президентской властью на Украине подается крайне опасный сигнал политическим силам о выходе за рамки правового поля.

Не удивительно, что в этих условиях Конституционный суд Украины, призванный высказать свое мнение о конституционности указа, поставлен не перед правовым, а перед политическим выбором, что способно подорвать сам статус этого суда. Еще большую тревогу вызывают участившиеся заявления о возможности объявления чрезвычайного положения. Это было бы, по сути, актом узурпации власти в государстве. Принятие такого антиконституционного решения, в корне расходящегося не только с политическим, но просто со здравым смыслом, чрезвычайно осложнит политические, экономические и иные отношения иностранных государств с Украиной. Депутаты Госдумы поддерживают усилия президента РФ и правительства РФ по развитию дружественных, взаимовыгодных и равноправных отношений между Россией и Украиной, между двумя братскими народами во всех сферах.

Госдума отмечает важность расширения и углубления российско-украинского сотрудничества.

Курьянович Н.В: "Уважаемый коллеги! Нет никакой Украины, украинцев и украинского языка, а есть Малороссия, малороссы и малороссийский язык. Поэтому все те, кто изобрёл эти юридические и исторические химеры, конечно же, смотрели в корень и стремились разделить наши великие народы. И малороссийский язык - это лишь специфическое отпочкование от русского языка. Поэтому сегодня наша задача с вами - равноудалено наблюдать за тем, что происходит на Украине, ибо в их политическом истеблишменте сегодня нет ни одного сколько-нибудь вразумительного политического деятеля, на которого можно было бы сделать ставку.

Конечно, очень жаль, что страдает наш братский малороссийский народ. Нужно сделать всё, чтобы русские там не пострадали, поэтому пока Украина не присоединится в ближнесрочной исторической перспективе на веки вечные к Российской империи, их так и будут преследовать и духовные, и политические нестроения. Это надо понимать и осознавать. С ослаблением так называемого суверенного государства от него отпадёт со временем Крым, на который Турция предъявляет претензии. Поэтому политика должна быть стратегически такая: инициировать умонастроения, Чтобы сами малороссы выступили с предложением провести референдум и поставили вопрос о присоединении к России..."

07.04.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=680&n_action=read

Док. 359796
Перв. публик.: 07.04.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 175

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``