В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Название `улица Кадырова` - незаконно Назад
Название `улица Кадырова` - незаконно
Оргкомитет "Русский Марш-2007" обратился на имя депутатов Госдумы по факту незаконного наименования улицы в районе "Южное-Бутово" г.Москвы "улицей Кадырова".

По данному обращению депутатами Государственной Думы Федерального Собрания России Н.В.Курьяновичем и А.Н.Савельевым был направлен депутатский запрос на имя генерального прокурора Ю.Я.Чайки по данному нарушению с требованием организовать проверку в отношении законности принятия решения о наименовании улицы.

-----------------------------------------------
Генеральному прокурору России Ю.Я. Чайке

Уважаемый Юрий Яковлевич!

В августе 2004 года Правительством города Москвы было вынесено постановление о наименовании одной из улиц района "Южное-Бутово" именем Ахмада Кадырова. Данное решение было принято с нарушением требований Закона города Москвы 40-70 от 08 октября 1997 года "О наименовании территориальных единиц, улиц инстанций метрополитена города Москвы".

Согласно ст.9, "присвоение улицам имён, фамилий известных жителей города Москвы, граждан России и зарубежных стран может производиться только новым улицам и по истечении не менее десяти лет со дня смерти указанных лиц." Данное требование Правительством города было нарушено, так как на тот момент со дня смерти Ахмада Кадырова прошло несколько месяцев.

В ответах органов власти на неоднократные жалобы жителей Москвы на незаконность постановления, указывалось, что решение о наименовании улицы принято на основании указа Президента РФ от 10 мая 2004 года "Об увековечении памяти Ахмада Кадырова", но ссылка на этот указ не может являться состоятельной, так как в указе содержится общая рекомендация, а не конкретное указание.

В соответствии со ст.14 ФЗ "О статусе...депутата Государственной Думы..." просим на основании вышеизложенных фактов организовать проверку в отношении законности принятия решения о наименовании улицы и принять соответствующие меры.

О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить в установленные законом сроки.

Депутаты Государственной Думы России
Н.В. Курьянович
А.Н.Савельев
-----------------------------------------------

01.04.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=672&n_action=read

Док. 359789
Перв. публик.: 01.04.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 196

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``