В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фанатская стенка на стенку Назад
Фанатская стенка на стенку
Начался футбольный сезон, а вместе с ним возобновились и столкновения фанатов. На смену разборкам на стадионах или около них постепенно приходят заранее назначенные (как называют их сами фанаты, "забивные") драки стенка на стенку в пустынных местах. Протокол Сначала представители противостоящих группировок договариваются о будущей битве, определяют состав участников: количественный и возрастной. Затем подбирают "смотрящих" - иначе говоря, секундантов, которым могла бы доверять и та, и другая сторона. Определяется место драки, это должна быть безлюдная территория: промзона, лесопарк или вообще чистое поле где-нибудь в Подмосковье.
День тоже выбирается тихий, желательно, чтобы в городе не было футбольных матчей: тогда активность правоохранительных органов ниже.Победителем считается та группировка, которой удалось сбить с ног большинство бойцов противника или обратить их в бегство. Если же и те, и другие остались стоять на месте, объявляют ничью. Окровавленные лица или сломанные руки никто не пересчитывает.

История вопроса "Когда случился первый "забивон" между хулиганами, уже, я думаю, не вспомнит никто, - рассказывает Сергей, активный фанат столичного "Торпедо", пожелавший оставить свою фамилию в неизвестности. - Но точно до начала 21-го века [в России] подобной практики не было". По словам Сергея, бой стенка на стенку является незыблемой русской традицией. "Еще в записках [работавшего в России] австрийского дипломата Герберштейна, датированных 1517 годом, упоминаются "стеношные схватки", и вплоть до конца 20-х годов, до прихода коллективизации, эта забава практиковалась", - говорит Сергей.

Отношение "Столкновения фанатов, происходящие вдали от чужих глаз, никакого серьезного вреда обществу не приносят, - полагает Николай Курьянович, член думского комитета по безопасности. - Честные битвы молодежи, происходящие без применения подручных средств, не имеют ничего общего, например, с тем, что было учинено на Манежной площади в 2002 году". К тому же, как отмечает депутат, наличие общей цели позволяет молодым "идти по жизни более уверенно". "Никакой связи с национальной традицией "стенка на стенку" в драках современных хулиганов я не вижу, - считает Андрей Савельев, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству. - Это все не более чем слепое подражание сомнительной западной моде, происходящее от безделья и отсутствия вменяемых жизненных принципов - с одной стороны, и от безнаказанности - с другой". На состоявшемся на прошлой неделе совещании по проблемам правонарушений в среде болельщиков министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что правоохранительные органы будут бороться с любыми проявлениями хулиганства на футболе и вне его. "За последнее время практика показывает, что большая часть правонарушений переместилась с территории спортивных арен и совершается болельщиками за их пределами, - сказал министр. - И не может не возмущать, что среди так называемых футбольных фанатов есть люди, которых совершенно не интересует футбол, это, по сути, - пехота экстремистов".

20.03.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=668&n_action=read

Док. 359785
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 210

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``