В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Несмотря ни на что дружба будет крепиться` Назад
`Несмотря ни на что дружба будет крепиться`
ЧЛЕНЫ РУССКИХ ПРАВОСЛАВНО - ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРАВОСЛАВНЫМИ АБХАЗИИ

В Древнем Московском храме Николы на Берсеневке состоялась соборная встреча руководства и членов Русских Православно-Патриотических организаций с духовенством и верующими Абхазии .

Абхазскую сторону представлял управляющий Абхазско-Сухумской Епархии протоиерей Виссарион (Плиа).

Встреча началась с молитвы, провозглашенной настоятелем храма сего - игуменом Кириллом (Сахаровым) и молитвы на Абхазском языке отца Виссариона.

Далее, открыв встречу, отец Кирилл тепло поприветствовал отца Виссариона и сопровождающих его лиц.

Отметив "давнюю дружбу с отцом Виссарионом, его огромный вклад в дело св. Православия, пожелав всем присутствующим и далее крепить дружбу между Русским и Абхазским - Православными народами".

После чего отец Виссарион рассказал об обстановке в Абхазии, ее православной жизни, отметив "огромную любовь абхазов к России и дружбу связывающую Русских и Абхазов уже несколько веков".

Он выразил надежду, что "несмотря ни на что эта дружба будет крепиться".

Коснувшись современной обстановки и отношений между грузинами и абхазами и последствий нападения(в 1992 г.) на Абхазию - Грузией он сказал :

"Выражаю благодарность всем вам братие и Русской Православной Церкви. Трудное время пережил и переживает доныне народ Абхазии - воин и землепашец, созидатель и творец! В нашем крае живут представители разных национальностей, и враждовать им нет никакого смысла. Господь завещал нам любить друг друга, и мы будем верны его святому завету. Конечно, все сложно, в каждом доме у нас могилы погибших в результате Грузинского нападения на нас, которое укрепило наш народ в стойкости и верности своей - Родине, но мы верим в уврачевание этой боли и у нас нет ожесточения, ибо понимаем, что в развязанной против нас агрессии весь народ Грузии не участвовал. Надо разделять понятия о "народах и правительствах", часто преступных и Богопротивных".

Он пожелал всем "жить во Христе " и выразил надежду, что Россия будет поддерживать Абхазию, которая любит всем сердцем своих Русских братьев и сестер".

Сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского народа, депутат Госдумы и член комитета ГД по безопасности Н.Курьянович тепло поприветствовав гостей, отметил важность "развития братских отношений между Русским и Абхазским народами". А так же призвал "невзирая на поучения падшего либерального мира, развивать с Абхазией связи и духовные и экономические, не слушая тех "политиков" в том числе и от ныне "власть придержащих", которые не желают блага ни России, ни Абхазии и ведут РОССИЮ по западному губительному курсу."

Заместитель главы Союза Православных Хоругвеносцев Владислав Куроптев в своем слове отметил "огромную важность для России и Абхазии развития отношений на всех уровнях, невзирая на попытки так называемого "мирового сообщества" этому помешать". Он выразил пожелание провести в ближайшее время Крестный Ход по Абхазии, что было воспринято абхазской стороной с большой радостью. Так же он передал всем наилучшие пожелания от главы СПХ и СПБ Леонида Симоновича - Никшича, которого он замещал на данной встрече и передал от него братскому Абхазскому народу - "помощи Божией и процветания ".
Братчик СПХ и СПБ, православный публицист Юрий Агещев пожелал Абхазии "стойкости, мира, любви и благополучия". Он вспомнил свои приезды туда к отцу Виссариону и, в том числе, его приезд в Ново-Афонский монастырь с Благодатным Огнем из Иерусалима, который он привозил туда несколько лет назад, в составе церковной делегации от Русской Православной Церкви. Все присутствующие тепло поздравили отца Виссариона с приближающимся 60-летием и пожелали ему Многая лета! Отец Виссарион пригласил членов Православно - Патриотических организаций - Николая Курьяновича, игумена Кирилла, Леонида СимОновича-Никшича и Юрия Агещева прибыть на празднование его юбилея в мае месяце в Абхазию, что было воспринято с благодарностью и положительно.

Предполагается, что данный приезд будет иметь огромное духовное и политическое значение, равно как и резонанс как в России, так и в Абхазии

08.03.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=653&n_action=read

Док. 359767
Перв. публик.: 08.03.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 174

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``