В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пикет в память героического подвига псковских десантников Назад
Пикет в память героического подвига псковских десантников
1 марта 2007 года на Болотной площади в Москве прошел пикет, посвященный седьмой годовщине со дня героической смерти десантников 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ, которые погибли в 2000 году в неравном бою с боевиками Хаттаба в Аргунском ущелье в Чечне. Вступив в неравный бой под Улус-Кертом, они предотвратили прорыв 2,5 тысяч бандитов и уничтожили 700 из них. Из 91 десантника 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них - посмертно.

Почтить героический подвиг солдат пришли представители различных Русских патриотических организаций: Свято-Сергиевского Союза Русского Народа, "Славянский Союз", Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ), Союза Православных Братств (СПБ), Русского Общенационального Союза (РОНС), Национально-Державной Партии России (НДПР), московского отделения Союза Русского Народа.

За час до начала мероприятия в церкви Святителя Николы на Берсеневке ее настоятель игумен Кирилл (Сахаров) отслужил заупокойную литию по убиенным воинам-героям. По окончании панихиды и поминальной трапезы патриоты направились в сторону Болотной площади. Здесь они развернули Русские черно-злато-белые державные и Сербские черные четнические знамена, а также плакаты.

Мероприятие открыл сопредседатель Свято-Сергиевского СРН, депутат Государственной Думы РФ Николай Курьянович. Он рассказал о подвиге десантников и о значении их жертвы для всех нас: они доказали всему миру, что Русский дух еще жив, что Русские люди отнюдь не сломлены, и Русский народ всегда готов и может дать жесткий отпор обнаглевшим врагам.

Заместитель главы СПХ и СПБ Владислав Куроптев вспомнил, как Хоругвеносцы в 2001 году проводили вместе с десантниками Псковской дивизии ВДВ Крестный ход в Пскове и в селе Выбуты на родине Святой Равноапостольной Великой Княгини Ольги. На Псковщине свято чтят подвиг героев-десантников, а при псковском храме Св. Благоверного Князя Александра Невского создан музей их памяти. В самом храме висит табличка с именами погибших Русских воинов.

Сопредседатель НДПР Александр Севастьянов задавал риторические вопросы, куда уходят деньги, идущие на восстановление Чечни, и почему властями забыты десятки тысяч убитых и сотни тысяч изгнанных Русских людей, потерявших жизнь, близких, здоровье, имущество в Чечне еще до ввода туда частей Российской Армии.

Глава РОНС Игорь Артемов был немногословен и поблагодарил всех тех, кто пришел на Болотную площадь, несмотря на будний день и промозглую погоду. Собралось более сотни участников, и в основном - Русская молодежь. За день до этого активисты РОНС провели акцию по гражданскому переименованию улицы Кадырова в Москве: на многих домах таблички с названием улицы были сорваны или зачеркнуты, а на стенах написано новее название улицы "Героев Десантников".

В перерывах между выступлениями музыкальный ансамбль десантников душевно исполнил несколько военных песен.

02.03.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=645&n_action=read

Док. 359759
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 224

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``