В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос Министру Обороны от Н.Курьяновича Назад
Вопрос Министру Обороны от Н.Курьяновича
Сергей Иванов выступил в Государственной Думе в рамках Правительственного Часа, на котором Н.Курьянович задал вопрос уже бывшему Министру Обороны.


Курьянович Н. В. Уважаемый Сергей Борисович, по просьбе военнослужащих, уволенных в запас, задаю следующий вопрос. Когда будет погашена в полном объёме задолженность по военным пенсиям, накопившаяся ещё с 2001 года? Спасибо.


Иванов С. Б. Честно говоря, вы поставили меня в неловкое положение. Я ни о каких долгах военнослужащим по пенсиям с 2001 года не знаю, я не в курсе. Мы пенсии выплачиваем в полном объёме все последние годы. Если вы имеете в виду проблему пайковых, то это не пенсия, это надбавка к пенсии, компенсация за паёк. Президент дал соответствующее поручение, Минфин уже разработал механизм в целом, и до конца этого года вопрос будет решён. Но не погашением деньгами, а просто чётким установлением, что такое пайковые, потому что на сегодняшний день пайковые как явление в действующей армии давно отменены и как минимум четыре пятых военнослужащих паёк в натуральном виде не получают. Солдаты срочной службы обеспечиваются питанием на 80-90 рублей в день. Спецназ, моряки-подводники, лётчики, когда это нужно, будучи на боевом задании, обеспечиваются питанием на 300-400 рублей в сутки, а все остальные получают вместо пайка денежную компенсацию в размере 20 рублей в сутки. Эту проблему я хорошо знаю, я, кстати, год назад здесь, в Думе, тоже по этому вопросу выступал. Рано или поздно от всяких пайковых, лагерных и прочего мы должны отказаться и перейти на нормальное денежное довольствие.

21.02.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=637&n_action=read

Док. 359746
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 243

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``