В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Есть ли будущее у `проектных` националистов? Назад
Есть ли будущее у `проектных` националистов?
"Единая Россия" перед думскими выборами решила сыграть в цивилизованный национализм.

"Молодая гвардия" -- молодежная организация "Единой России" -- в начале февраля заявила о намерении запустить "Русский проект", однако ясности в том, как именно "молодогвардейцы" будут выводить эту непростую тему из-под влияния фашистов, антисемитов и легальных политических оппонентов, пока не прибавилось.

3 февраля единороссы -- как молодые, так и взрослые -- вместе с видными экспертами-культурологами и прокремлевскими журналистами обсудили "Русский проект" на "круглом столе" в Центре социально-консервативной политики (так теперь называется формально не существующее "левое крыло" "Единой России"). "Мы хотим начать битву за понимание того, кто мы такие, за слово, которое было перехвачено в последнее десятилетие псевдополитическими силами, пытающимися торговать своей "русскостью", -- заявил на "круглом столе" лидер "Молодой гвардии" Иван Демидов.

Цель нового проекта "Единой России" обозначена как попытка разобраться в том, что означает слово "русский", и отделить "махровый" национализм от "бархатного".

Опрошенные "Временем новостей" представители патриотических сил, у которых "Единая Россия" хочет отобрать "русскую" риторику, неоднозначно оценивают идею партии власти. Одни не верят в успех начинания, другие радуются за русскую идею, у которой теперь нашлись новые носители.

"Они хотят патриотические заблудшие элементы перетянуть на свою сторону. Но им это сложно будет сделать в силу того, что натворила "Единая Россия" в лице их мэров и губернаторов, а также одноименная фракция в Госдуме, принимая антинародные законы. Сейчас только политически безграмотные люди могут поверить в лживые словеса единороссов, -- поделился мнением с корреспондентом "Времени новостей" один из организаторов "Русского марша", депутат Госдумы Николай Курьянович. -- Если мы работаем в национал-патриотическом поле -- это веление сердца и души, то для них обращение к русскому проекту обусловлено исключительно конъюнктурными соображениями. Можно задать несколько проверочных вопросов этим так называемым идеологам русского проекта: где вы были на "Русских маршах" 2005 и 2006 годов, как ваши депутаты голосовали по закону о противодействии экстремистской деятельности, по которому всех русских патриотов привлекают к ответственности? Я думаю, что они не смогут дать вразумительный проект, будут только важно надувать щеки. И не надо пытаться обозначить философские грани между якобы существующим "бархатным" национализмом и национализмом жестким. Либо ты любишь свою нацию, либо нет".

15.02.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=633&n_action=read

Док. 359742
Перв. публик.: 15.02.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 184

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``