В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Не будь наук и искусств, не было бы человека и человеческой жизни` Назад
`Не будь наук и искусств, не было бы человека и человеческой жизни`
Сегодня, 5 февраля 2007 года, в Центральном Доме Художников состоялся съезд московского союза художников, на котором Николай Курьянович выступил со следующей речью:
Лев Толстой сказал:
"Не будь наук и искусств, не было бы человека и человеческой жизни".

В наше подлое время эту мысль нужно продолжить. Сейчас именно наука и искусство мешают повернуть эволюцию вспять - оскотинить народ, уничтожить в человеке человека, превратить его в биологическое существо. уничтожить величайшую русскую цивилизацию, Искусство сегодня - передовой отряд борьбы за человеческий разум, силу духа, жизненную энергию народа.

История доказывает, что победить Россию внешней агрессией невозможно. Нас можно разрушить только изнутри. На Нюрнбергском процессе Геринг сказал, что Советский Союз победил в войне только благодаря стойкости русского духа. Именно поэтому наши враги стремятся удушить русский дух, разрушить самосознание народа. Мечтают превратить нас в манкуртов, вытравить историческую память, перепрограммировать, сделать послушным стадом, подчинить чужой воле.

Этой подлой цели служат массовая культура, политические игры и психотронные технологии. Вовсе не религия - опиум для народа, а агрессия оболванивающих СМИ, чья задача - подменить жизнь виртуальной картинкой.

Реализм в театре, музыке, изобразительном искусстве вытравляется. Он подменяется "фанерой", грошовым развлекательством. Телеящики пытаются нас убедить, что голый мужик, лающий собакой, и геномодифицированная лягушка - факты искусства!

Сегодня, в эпоху вседозволенности, запретов нет. Можно ВСЁ. Но где же великие творения? На "мелкотемье" нельзя пенять. Наша эпоха полна шескспировских и рембрандтовских сюжетов. На наших глазах произошла крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ века - рухнула великая страна, породив миллионы человеческих трагедий. Над Россией нависла угроза уничтожения. Но где же сегодня, на переломном моменте истории, совесть народа? Где такие творцы как Достоевский, Блок, Горький, Вера Мухина, Шостакович? Они явили миру величайшие высоты духа во времена "мрачного самодержавия" и "ужасного тоталитаризма". Потому что была система сохранения и развития традиций. Был патриотический и государственный заказ на высокие идеи и образы. А сегодня вместо этого - духовный терроризм, ломка нравственных и эстетических ориентиров.

Рушатся устои не только житейской, но и политической морали, причём на всех уровнях власти. Я как член комитета по безопасности Госдумы вижу в уничтожении культуры прямую угрозу безопасности России. Наши враги разрушают русские традиции, чтобы не допустить подъёма национального самосознания - стержня не только культуры, но и государственного суверенитета.

Во времена великих испытаний нужно не разбрасывать, а сохранять силы творческой элиты. Даже в годы войны государство поддерживало учёных и деятелей культуры. А сейчас они в осаде не только духовной, но просто на голодном самообеспечении.

Что есть отпускаемый сверху мизерный процент на культуру? Слёзы. Все наши очаги культуры - на грани нищеты, а то и уничтожения. Художников лишают их материальной базы. Появился новый вид рейдерства. Творческие мастерские стали предметом торга и ликвидации.

Не ждите, пока грянет гром и новые варвары выбросят вас на улицу со всеми вашими холстами.

Руководство МСХ обратилось ко мне как депутату Госдумы с просьбой помочь защитить членов союза от вандализма ушлых чиновников. Гром давно грянул, и наконец вы перекрестились! Нужно вместе защитим русскую культуру, в том числе и на законодательном уровне. Предлагаю разработать и принять закон о статусе художника и статусе творческих мастерских.

Достоевский сказал, что красота, то есть искусство, спасёт мир. Хочу добавить - лишь в том случае, если вы, художники, спасёте и само искусство, и себя самих, его служителей. В одном только МСХ шесть тысяч художников. А в масштабах страны вас - целая армия. Огромная сила.

Слава великому Русскому искусству! Слава России!

На съезде присутствовало около 600 человек, а депутат Курьянович оказался единственным представителем власти, кто обратил внимание на столь крупное и значимое событие в культурной жизни Москвы.

04.02.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=619&n_action=read

Док. 359732
Перв. публик.: 04.02.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 267

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``