В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алмазы в никелевой оправе Назад
Алмазы в никелевой оправе
В осуществлении государственной стратегии, направленной на поэтапное поглощение крупнейших производителей цветных металлов и образование на базе "АЛРОСА" единой национальной горнорудной компании, сделан очередной шаг. В конце прошлой недели стало известно об уходе в отставку президента "АЛРОСА" Александра Ничипорука и ожидающемся назначении на эту должность гендиректора "Инвестиционной группы "АЛРОСА", выходца из "Норникеля" Сергея Выборнова. Не сомневаясь в самом факте грядущего объединении двух компаний, аналитики расходятся в оценке сроков: до или после президентских выборов 2008 года.


О причинах своей отставки с поста президента "АЛРОСА" Александр Ничипорук официально объявит сегодня на пресс-конференции. Кандидатура Сергея Выборнова в качестве его замены выглядит логичной: с одной стороны, он близок к правительству Якутии и к переизбранному при поддержке Владимира Путина президенту Якутии Вячеславу Штырову, с другой - имеет опыт работы в "Норникеле", что особенно важно в свете будущего слияния.


Курс на возведение "АЛРОСА" в ранг государственной горнорудной империи был объявлен еще в июне 2005 года. Тогда министр финансов Алексей Кудрин, выступая на собрании акционеров "АЛРОСА", сказал: "Чтобы выдержать конкуренцию с развитыми странами и бурно растущим Китаем, Россия должна ускоренными темпами вводить в хозяйственный оборот богатейшие рудные и энергетические ресурсы Дальневосточного региона. Это приоритетная общенациональная задача, и государство будет решать ее, опираясь на крупные компании, которые оно контролирует. В горнорудной сфере "АЛРОСА" - единственная такая компания. Именно поэтому правительство Российской Федерации предпринимает действия по укреплению своих позиций в компании.


Тем самым будут сформированы условия для создания на базе "АЛРОСА" национальной горнорудной компании, которая могла бы эффективно реализовывать государственную политику в области разработки полезных ископаемых как на территории России, так и за ее пределами во благо акционеров и всей России". В логику решения "общенациональной задачи" укладывается и нашумевший "развод" друзей и партнеров по бизнесу Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Вывод Прохорова из "Норникеля" часть аналитиков объясняет полной лояльностью к власти Владимира Потанина. "Уломать одного всегда проще, чем двух", - говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. Тезис, впрочем, спорный. Многие полагают, что Прохоров и так не мешал никакому слиянию, и поговаривают лишь о фиктивном "разводе". "Фактически между Потаниным и Прохоровым происходит не "развод", а лишь его имитация, - полагает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Прохоров никогда не был помехой слияния, но формально из-за недавних скандалов стал ею".


По мнению аналитика, на фоне куршавельских приключений Прохорова во Франции сделка вызовет негативный резонанс в мире, потому что "АЛРОСА", подконтрольная российскому государству, приобретает в этом случае собственность у оскандалившегося олигарха. Так что "развод" Потанина с Прохоровым, по мнению Белковского, - вещь исключительно имиджевая, чистой воды формальность и "танцы народов Cевера". "Если бы не скандал, не было бы и "развода", - продолжает он. - Это комбинация с целью "спрятать" Прохорова. По сути ничего не меняется: Потанин и Прохоров остаются партнерами 50 на 50 в том бизнесе, который сейчас переводится на Прохорова и который останется их общим".


Это отчасти подтверждает и компетентный источник "Газеты", просивший не называть его имени. "Решение о передаче "Норникеля" "АЛРОСА" было принято "наверху" и согласовано уже давно, - говорит источник. - Потанину с Прохоровым в качестве откупа оставили "Полюс". Вячеслав Жабин из "Брокеркредитсервиса" склонен усматривать в происходящем тенденцию подминания государством под себя всех цветных и стратегически важных металлов. "Посмотрите на черную металлургию: объем выплавляемой стали составляет 1 млрд 250 млн тонн в год, - говорит аналитик. - А по алюминию, например, объем рынка составляет 30 млн тонн в год". Именно поэтому Кремль и не интересуется черной металлургией: предприятия отрасли реально и эффективно вносят свой вклад в ВВП. А вот в цветных стратегических металлах государство хочет получить полный контроль.


Первой ласточкой стала "ВСМПО-Ависма" - один из крупнейших в мире производителей титана. Следующей вехой станет "Норникель". "Ну как не контролировать половину мирового рынка палладия!" - говорит Жабин. Не сходятся аналитики лишь в сроках. По мнению Станислава Белковского, "завершения сделки можно ожидать уже до конца текущего полугодия". Вячеслав Жабин с ним не согласен. "До выборов 2008 года никто такой покупки делать не будет, - говорит аналитик. - Капитализация "Норникеля" составляет $30 млрд, и если их сейчас заплатить Потанину, то нынешняя власть рискует быть обвиненной в том, что облагодетельствовала очередного олигарха".


Можно ли считать, что происходящее в "АЛРОСА" - это очередное свидетельство курса на создание госкорпораций-"чемпионов"?


Николай Курьянович, депутат Госдумы


Именно так это и можно объяснить. Время раздачи на льготных условиях через залоговые аукционы и другие непонятные схемы, которые практиковались в 90-х, подходит к концу. Власть накладывает свою жесткую длань на все то, что приносит безусловную прибыль и является рентабельным по определению. Но здесь вызывает сомнения такой факт (и это касается вообще госкорпораций): под видом того, что идет огосударствление, владельцами остальных акций являются люди, широкой общественности не известные. То есть те же госчиновники, только через каких-то подставных лиц. Под видом якобы национализации узкая прослойка государственных олигархов прибирает все к рукам. Политический вывод - передел собственности, укрепление мышц перед ответственными выборами. И это все на фоне того, что грядет жесткое переформатирование всего политического пространства в России. В качестве же штриха можно добавить, что обольщаться народу не стоит: ему все равно ничего не достанется. Вместо Ничипорука будет какой-нибудь Никифорук, к примеру, и все. И еще подвывод политический: происходящее - это отъем дополнительных полномочий (в виде финансовых преференций) у регионов. То есть жесткое привязывание всех к Москве, чтобы региональные власти не могли профинансировать местных - в хорошем смысле - националистов и патриотов.

03.02.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=616&n_action=read

Док. 359731
Перв. публик.: 03.02.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 187

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``