В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно ли запретить госслужащим заниматься научной и творческой деятельностью за счёт иностранных средств? Назад
Можно ли запретить госслужащим заниматься научной и творческой деятельностью за счёт иностранных средств?
Госдума сегодня рассмотрит законопроект, который запрещает государственным служащим заниматься преподавательской, научной или творческой деятельностью за счет средств иностранных государств, международных организаций, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как пояснил спикер Думы Борис Грызлов, существующая сейчас в стране ситуация может поставить российского госслужащего в положение "слуги двух господ", которое должно быть унизительным для него самого. "Государственного служащего, получающего деньги из-за границы, можно назвать "загранслужащим", - считает спикер. "Если госслужащие - от члена правительства до военнослужащего и судьи - получают деньги от Петрова или Сидорова, то это взятка, а если от Сороса, то это грант", - пояснил Борис Грызлов.

Можно ли запретить госслужащим заниматься научной и творческой деятельностью за счёт иностранных средств?

Николай Курьянович, независимый депутат Госдумы:

- Этот закон имеет весьма определённую природу. Она проявилась в принятии целого комплекса законопроектов, которые не позволяют иностранным некоммерческим организациям, а также различным фондам каким бы то ни было образом участвовать в избирательной кампании и финансировать тех или иных кандидатов или политическую партию. Этот законопроект из той же кладовой политической глупости. Всё равно понятно, что способы подобного финансирования найдутся, в том числе наличным образом, перевозя пачки и чемоданы денег, через границу, пересылая почтой. Власти очень опасаются, что, перекрыв внутренний источник финансирования, некоторых кандидатов могут финансово накачивать определённые западные структуры. Это сугубо политически конъюнктурный законопроект, связанный с предстоящими выборами. Больше ничего я здесь не вижу.

31.01.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=611&n_action=read

Док. 359728
Перв. публик.: 31.01.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 230

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``