В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Устрашающими мерами и штрафами нельзя справиться с беспределом чиновников Назад
Устрашающими мерами и штрафами нельзя справиться с беспределом чиновников
Устрашающими мерами и штрафами нельзя справиться с беспределом чиновников

Минэкономразвития России предложило правительству комплекс поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Согласно этим поправкам неправомерный отказ в предоставлении гражданину или организации информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может караться штрафом. Та же кара постигнет чиновника и в том случае, если он нарушил порядок и сроки предоставления такой информации или предоставил недостоверную и заведомо искажённую информацию. Административный штраф на должностных лиц может быть наложен в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Такие меры будут приниматься и в отношении должностных лиц, которые нарушают порядок предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в различные средства массовой информации. Неоправданное отнесение каких-либо данных к государственной тайне тоже карается штрафом от двадцати до тридцати МРОТ.

Проект поправок в КоАП был внесен на рассмотрение в правительство одновременно с проектом закона об информационной открытости государственных и муниципальных органов власти. Этот закон устанавливает срок в один месяц для ответа на запросы граждан, а также определяет порядок обжалования отказов в предоставлении информации.

Я полагаю, что это поправки из области очередного дешёвого популизма. У нас даже ответы на вопросы депутата Государственной Думы даются с большим временным запозданием или заменяются банальными бюрократическими отписками. Так что поверить в то, что на запросы или заявления простого гражданина будет дан исчерпывающий ответ из того или иного ведомства, мне лично весьма сложно. Я бы оценил это как дешёвую демагогию и пропаганду, ориентированную исключительно на предстоящую и уже разворачивающуюся избирательную кампанию.

Если говорить о таком законопроекте всерьёз, то начинать надо с самых высших чиновников. Вот я могу привести простой пример из собственной депутатской практики. Я лично создавал протокольное поручение от всей Государственной Думы, чтобы нам предоставили официально информацию, какое количество сил и средств привлечено было для обеспечения так называемого общественного порядка при проведении Русского марша в прошлом году. Какое количество финансовых средств было при этом затрачено? Какими силами должен был обеспечиваться порядок? С тех пор прошло уже очень много времени, а от соответствующих ведомств никакой реакции: ни ответа, ни привета. Что уж там говорить обо всём остальном? Если на протокольное поручение, принятое всей нижней палатой парламента, высшими руководителями не даётся никаких ответов, вообще никакой реакции, то, я думаю, что и обычным гражданам нечего ждать милости. Никто и никогда вам ничего не объяснит.

К тому же, я не считаю, что это дело первостепенной значимости. В принципе, толк от такого решения может быть, но понятно, что одними устрашающими мерами и штрафными санкциями нельзя выправить общее положение дел. Это не исправит ни удручающее экономическое положение в стране, ни ту социальную дифференциацию, которую мы наблюдаем и которая, кстати говоря, уже всерьёз грозит нам социальным взрывом. Опять мы видим ориентацию общественного мнения на второстепенные и ложные цели, а не занятие действительно более важными вещами, реальным законотворчеством, которое улучшит жизнь российских граждан.

30.01.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=608&n_action=read

Док. 359726
Перв. публик.: 30.01.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 191

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``