В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перезахоронение Белого генерала Владимира Каппеля Назад
Перезахоронение Белого генерала Владимира Каппеля
Сегодня Николай Курьянович, сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа, присутствовал в Донском монастыре, где состоялось торжественное перезахоронение Белого генерала Владимира Каппеля.

На литургии и панихиде присутствовали представители национал-патриотической общественности: Kuriyanovich CREW, СПХ-СПБ, ДПНИ, РОНС, НПФ "Память" и иные. Были и другие депутаты Госдумы: С.Бабурин, Д.Рогозин, В.Жириновский.

Главнокомандующего Белой армией Восточного фронта Владимира Каппеля похоронили рядом с другим военачальником Белого Движения - Антоном Деникиным. Присутствовало много обычных русских верующих, которые посчитали нужным прийти в субботний день, чтобы проститься с генералом.

Прекрасную проповедь произнёс глава синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Дмитрий Смирнов Дмитрий Смирнов. По его словам, "...жизненный путь рано погибшего генерала (в 37 лет) является для нас и нашего растленного времени поучительным примером героической верности своему долгу. Жертвенная преданность генерала своему делу и своим солдатам не знала границ...", "после кончины Каппеля белые воины его останки донесли до Читы и там похоронили. Но с приближением красных его останки были привезены в кит.Харбин и там похоронены рядом с церковью...".

По рассказу о.Дмитрия, при эксгумации останки генерала были обретены совершенно нетленными, сохранилась даже одежда.

После церемонии перезахоронения останков генерала Каппеля сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа Николай Курьянович и братчик Союза Православных Хоругвеносцев и член Совета Союза Православных Братств Юрий Агещев отправились на поминальную трапезу, посвященную памяти Русского героя, в Свято-Данилов монастырь. Ее возглавил епископ Егорьевский Марк. После приветствия владыки к присутствующим со словом памяти о генерале Каппеле и выступления организатора поиска и переноса останков генерала, руководителя ИА "Белые Воины" Александра Алекаева, слово было предоставлено Николаю Курьяновичу. Он сказал следующее: "Генерал Капель - это настоящий Русский герой, и память о нем всегда будет в наших сердцах как пример служения Родине и Русскому народу. Я только что получил послание от братьев Сербов, и они присоединяются к нашим словам об этом великом Патриоте и Воине. Генерал Каппель заболел и почил во Господе близ Иркутска в 30 км от того места, где я родился. Посему для меня лично - это промыслительно, и я горд, что он нашел упокоение в нашей общей - Свято-Русской Иркутской земле, освятив ее своей праведной кончиной". На поминальной трапезе присутствовали также вице-спикер Госдумы С. Бабурин, депутат А. Крутов, руководство Совета Федерации России, Минобороны и родственники генерала Каппеля, с которыми Н. Курьянович и Юрий Агещев тепло и по-братски пообщались. Также на упоминаемой трапезе они имели общение и с епископом Егорьевским Марком.

Вечная память русскому патриоту генералу Владимиру Каппелю!

13.01.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=581&n_action=read

Док. 359709
Перв. публик.: 13.01.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 692

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``