В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Курьянович взял на контроль дело `о желтой бомбе` Назад
Депутат Курьянович взял на контроль дело `о желтой бомбе`
Депутат Курьянович прореагировал на милицейский беспредел по расследованию дела о "желтой фашистской бомбе" (антифашист тигран решил взорвать себя ради поддержания мифа о "русском фашизме"). На его имя обратились пострадавшие, незаконно обвиняемые молодые люди, с просьбой вмешаться и разобраться в ситуации. По обращениям были составлены соответствующие депутатские запросы на имя Генпрокурора, министра МВД и уполномоченного по правам человека РФ.

Запрос по 1-му молодому человеку:
"Ко мне поступило обращение от (Романа) о нарушении его законных прав.
23 декабря 2006 года, (Роман) находился дома, около 5 часов утра к нему домой приехали сотрудники милиции, в составе 8 человек, под предлогом осмотра лестничной клетки предложили открыть им коридорную дверь, после чего, оттолкнув отца и заломив руки матери и сестре, без предъявления ордера на обыск, под руководством Татукаева Тимура Беслановича начали обыскивать квартиру, объяснив это поиском "запрещенных средств и веществ".
В ходе обыска милиционеры распивали спиртные напитки, изъяли телефоны сестры, матери, компьютер, одежду, обувь. Затем силой вывели из квартиры, не объяснив причины, по какому поводу забирают, посадили в служебную машину и начали оскорблять и угрожать расправой, если он откажется сознаться в определенном преступлении, или не даст показания на других людей. В отдельной машине следовал отец, но в здание отделения милиции "Марьинский парк" его не подпускали. Там его избивали, били электрошоком, душили, после чего потерпевший терял сознание, затем заставили оставить отпечатки пальцев на пистолете, и подписать заявления о добровольном сотрудничестве в нескольких экземплярах. В случае отказа, угрожали изнасилованием, и оставлением в камере предварительного заключения на основании оскорбления сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей. Около 16 часов 00 минут (Романа) отвезли на тест на полиграфе, после чего он был отпущен, предварительно в устной форме был приглашен в прокуратуру, но без указания даты и времени когда именно нужно явиться.
Как депутат Государственной Думы, член комитета по безопасности, требую провести служебную проверку в отношении сотрудников милиции и возбудить соответствующие уголовные дела по факту превышения служебных полномочий и нарушения прав человека".


Запрос по 2-му молодому человеку:
"Ко мне поступило обращение (Дениса) о нарушении его законных прав.
23 декабря 2006 года (Денис) находился дома, около 5 утра к нему приехали сотрудники милиции, в составе 8 человек, предъявив ордер на обыск, они начали осматривать квартиру. После обыска, сотрудники милиции подписали протокол, но никаких документов об изъятых вещах они не оставили (всего изъято 32 наименования). Понятыми также оказались сотрудники правоохранительных органов. Родителям Дениса заявили, что везут на улицу Петровка 38.
Далее, около 6 утра (Дениса) посадили в машину, по пути угрожая физической расправой, если не возьмет на себя вину, и отвезли в отделение милиции "Марьинский парк". В течении 7 часов(до 13 часов 00 минут) избивали в кабинете на 5-ом этаже, били по голове, почкам, ребрам, спине, надевали на голову пакет и оставляли без воздуха, били по голове тяжёлой книгой. Требовали, что бы (Денис) признался в преступлении.
После 13 часов его отвели в кабинет на 4-ом этаже, где заставили писать заявление о явке с повинной, в это время в том же кабинете другие сотрудники милиции в количестве 5 человек распивали спиртные напитки, угрожали убийством.
Далее начался допрос, на котором (Денис) допрашивали без каких-либо представителей со стороны (Дениса), не смотря на то, что он является несовершеннолетним.
После чего отвели на 5-ый этаж, где заставили убирать кабинет, в котором ранее избивали. Около 16 часов 00 минут (Дениса) отвезли на Рязанский проспект, в главное управление по Юго-восточному округу и после проверки на полиграфе (Денис) был отпущен.
Как депутат Государственной Думы, член Комитета по безопасности, требую принять срочные меры прокурорского реагирования, провести служебную проверку в отношении сотрудников милиции и возбудить соответствующие уголовные дела по факту превышения служебных полномочий и нарушении прав человека".

04.01.2007
http://kuriyanovich.ru/news/?id=576&n_action=read

Док. 359704
Перв. публик.: 04.01.07
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 207

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``