В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
13,3 млрд. руб. будет направлено на реализацию нацпроектов в Югре в 2007 году Назад
13,3 млрд. руб. будет направлено на реализацию нацпроектов в Югре в 2007 году
В 2007 году на реализацию нацпроектов в Югре будет направлено 13 миллиардов 336,4 миллиона рублей, в том числе 11,9 миллиарда из окружного бюджета. Об этом на расширенном заседании окружного правительства 25 ноября 2006 года заявил губернатор Югры Александр Филипенко. По его словам, приоритеты в финансировании агропрома - животноводство и развитие малых форм хозяйствования. Приток средств в сферу образования и здравоохранения позволит повысить зарплату педагогам и медработникам, развивать высокотехнологичную медпомощь, поддерживать инновационные начинания учебных заведений, информатизировать школы, создать университетские центры межрегионального развития на базе вузов.

Как сообщили 27 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, за 5 лет введено в строй 63 объекта образования на 22 685 мест, оснащенных современным учебным оборудованием. Сегодня в стадии строительства - еще 13 объектов на 13 681 место. Одна из острейших проблем - дефицит детсадовских мест. И хотя обеспеченность детсадами в Югре примерно на 16% выше, чем в целом по стране, очередь на устройство туда детей в 2005 году достигла почти 24 тысяч человек и ежегодно увеличивается почти на одну тысячу малышей.

Кроме того, по мнению Филипенко, сейчас назрела необходимость внедрения новых механизмов управления образованием, включая расширение прав общественности, совершенствование контроля, отраслевой принцип оплаты труда, эффективное расходование бюджетных денег, сбалансированность численности учителей и административно-управленческого персонала, оптимизацию наполняемости классов, приведение в соответствие качества труда педагога и уровня его оплаты. В Югре создана полноценная система профессионального образования. Отпраздновал свое первое пятилетие Югорский государственный университет - единственный федеральный вуз округа. Первоочередные задачи в этой сфере - ориентация на рынок труда Югры, на нужды конкретных территорий и промышленности, а главное - на качественное удовлетворение образовательных потребностей подрастающего поколения.

regnum

Док. 359646
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 279

  • Филипенко Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``