В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Введение квотирования привлечения трудовых мигрантов на территорию РФ не оправдано. Назад
Введение квотирования привлечения трудовых мигрантов на территорию РФ не оправдано.
Оправдано ли введение квотирования привлечения трудовых мигрантов на территорию РФ?
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который ограничивает приток в РФ неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Причем речь идет как о странах, с которыми Россия имеет как визовый, так и безвизовый режим миграционного обмена. Документ поддержали 417 депутатов при 226 необходимых против девяти человек при отсутствии воздержавшихся. Законопроект был внесен в Думу заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству ГД от "Единой России" Александром Москальцом. Он, в частности, существенно расширяет полномочия правительства РФ по квотированию разрешений на работу на все категории иностранных граждан. Квоты будут устанавливаться в зависимости от профессии и квалификации гастарбайтеров, то есть от потребностей рынка труда того или иного региона. Как известно, до сих пор подавляющая часть мигрантов прибывала в Москву и Санкт-Петербург - города, не испытывающие потребности в неквалифицированной рабочей силе. Кроме того, в законопроекте содержится уточнение порядка и оснований для выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, а также оснований для отказов в выдаче таких разрешений.


Николай Курьянович, независимый депутат Госдумы:


- Я сам вносил подобное законодательное предложение, предлагая ввести квоты. Всего мною были инициировано около 20 поправок, которые не просто количественно ограничивали миграцию, но и качественно (по профессии и образовательному уровню мигрантов). Кстати говоря, я предлагал еще ввести обязательное дактилоскопирование мигрантов, страховой взнос на случай принудительного выдворения мигранта (а если потребность в нем не возникает, деньги не возвращаются, а распределяются по всем бюджетным уровням). Кроме того, я предлагал определить места компактного проживания нелегальных мигрантов в целях их углубленного санитарно-медицинского обследования. Однако тогда мои поправки зарубили, а сейчас реанимировали в виде законодательной инициативы "Единой России". Таким образом, речь в данном случае идет об интеллектуальном пиратстве или безвозмездном отъеме моей интеллектуальной собственности со стороны "Единой России". Хотя я рад, что мои поправки получили вторую жизнь хотя бы и таким, не совсем честным образом.


Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции:


- Я считаю, что такой закон был объективно необходим. Он является важным шагом на пути формирования эффективной миграционной системы в РФ. Потому что после того, как в прошлом году Госдума приняла упрощенный режим иммиграции, в России сложилась парадоксальная ситуация, когда мы вообще потеряли всякую возможность контролировать, кто приезжает в Россию и нужны ли нам вообще эти люди. На мировом уровне это была беспрецедентная по своему абсурду практика. Так что принятое решение абсолютно правильно. В настоящий момент мигранты могут приехать в любой город России, куда только захотят и в любых количествах. С точки зрения потока нелегальных мигрантов мы находимся на втором месте в мире после США. И больше всего едут в Москву, потому что именно здесь можно рассчитывать получить наибольшую прибыль. Сейчас мигранты предпочитают получать миграционные карты в Москве (они просто покупают их через полулегальные фирмы), а работают уже в других регионах.

06.12.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=535&n_action=read

Док. 359636
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 209

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``