В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Этническая преступность`: миф или реальность? Назад
`Этническая преступность`: миф или реальность?
Существует ли "этническая преступность"?
Сопредседатели новосозданного Союза Русского Народа попытались ответить на этот вопрос в рамках научной конференции...



В минувший четверг, 23 ноября 2006 г., в зале делового центра "Александр Хаус" на Большой Якиманке в Москве прошла научная конференция на тему: "Этническая преступность: миф или реальность?". В конференции приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители администрации Президента, правительства России и Москвы, местного ГУВД, руководители общественных объединений и национально-культурных автономий, бизнес-элита, научная и творческая интеллигенция. Основными инициаторами конференции выступили оргкомитет Общероссийского форума национально-культурных патриотических объединений "Мы - Россияне!", Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России, Ассоциация по борьбе с коррупцией и терроризмом "Щит и меч", сообщает Служба информации Союза православных хоругвеносцев (СПХ).



Участники конференции пытались ответить на такие вопросы: "Можно ли ставить клеймо преступника на отдельно взятую национальность? Существует ли "этническая преступность"? Кому выгодны этнические стереотипы - образы врага? Почему политики, ссылаясь на "этническую преступность", пытаются провести дискриминационные законы, разжигая межнациональную рознь? Имеет ли нацэ биональность преступника значение для правоохранительных органов, СМИ и общества?"



С речами, отличающимися от большинства выступлений, обратились к участникам конференции сопредседатели созданного на днях Союза Русского Народа - независимый депутат Государственной Думы Николай Курьянович и глава СПХ и Союза православных братств Леонид Симонович-Никшич.



В своем выступлении Н.Курьянович в частности заявил: "Этническая преступность - это не миф, а самая настоящая реальность. С ней необходимо бороться всеми доступными методами. Государственные законы должны реально работать и помогать правоохранительным органам в борьбе с этническими преступными группировками, а не прикрывать их деятельность". Свои слова депутат проиллюстрировал конкретными примерами, с которыми он встречался в своих поездках по регионам России, и поделился своими впечатлениями от увиденного.



Л.Симонович развил эту тему, коснувшись ситуации, сложившейся в г. Кимры Тверской области, в котором СПХ вместе с Курьяновичем провел митинг против наркотиков и наркомафии в сентябре этого года. Глава СПХ подчеркнул, что распространением наркотиков среди местного населения занимаются цыгане, расположившиеся целым табором на окраине города. "Что есть, то есть. А коли так, то надо об этом честно и открыто говорить. Только в этом случае можно вести искренний, а не лицемерный, "для галочки", межнациональный диалог и научную дискуссию", - уверен Симонович. "Сейчас много говорят о якобы губительности для страны лозунга "Россия - для Русских!" Но, по-моему, губительным для России является подспудно навязываемый лозунг "Россия - без Русских", - заключил он.



В заключение работы конференции православный публицист Юрий Агещев задал главе Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России С.К.Садыкову вопрос как тот относится к инициативе строительства памятника Алиеву, сорванному стараниями патриотической общественности. Садыков ответил, что он всегда выступал категорически против этой инициативы - при этом из зала раздалась реплика: "Инициаторами были не азербайджанцы, а несколько евреев из правительства Москвы, курирующих строительство". "Ввиду такой неполиткорректности некоторых участников благородного собрания, темой следующей конференции должна быть, по-видимому, следующая:



"Еврейское влияние: миф или реальность?", - отмечает служба информации СПХ.



Русская линия

24.11.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=526&n_action=read

Док. 359630
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 219

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``