В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нет политическим репрессиям! Назад
Нет политическим репрессиям!
ДЕЛО КОТОВА. Екатеринбург.



Генеральному прокурору РФ Ю.Я.ЧАЙКЕ
Исх. КНВ-11/423 от 16 ноября 2006



Уважаемый Юрий Яковлевич!
16 октября 2006 г. мной направлялся запрос на Ваше имя в отношении екатеринбургского адвоката Котова С.Л., арестованного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ.



Ситуация, к сожалению не улучшилась. Я располагаю копией письма и.о. начальника подразделения УФСБ по Свердловской области Зязева В.Л. следователю прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбург от 10 октября No 2/2106, в котором тот прямо признаёт, что адвокат Котов С.Л. преследуется в уголовном порядке "как лидер местного отделения ННП", то есть по политическим мотивам. Кроме того, из содержания документа вытекает, что арест адвоката Котова С.Л. произведён именно по инициативе определённых лиц в ФСБ. Это подтверждает заявление Котова С.Л., отражённое в протоколе его задержания.



Выдвинутые против адвоката Котова С.Л. подозрения никак не вяжутся с высокой репутацией, которую он имеет среди коллег-профессионалов и у широкой общественности г. Екатеринбурга. Из послужного списка адвоката Котова С.Л. видно, что на протяжении длительного периода времени он имел непосредственное отношение к разоблачению коррупционеров разных уровней во властных структурах Свердловской области и г. Екатеринбурга. В частности, был причастен к усилиям общественности по смещению бывшего прокурора области Кузнецова Б.В., защищал преследуемых за принципиальную позицию работников милиции, органов безопасности и суда, добивался привлечения к уголовной ответственности лидера местной преступной группировки Лалаева Ш.М., чем вполне мог восстановить против себя некоторых связанных с организованной преступностью работников правоохранительных органов. Мне известно, что незадолго до ареста ему угрожали убийством, в связи с чем он безуспешно обращался в прокуратуру и суд, которые отнеслись к его жалобам поверхностно.



Согласно имеющейся у меня достоверной информации, адвокат Котов С.В., в прошлом инспектор уголовного розыска УВД Свердловского облисполкома, содержится в настоящее время в СИЗО No1 г. Екатеринбурга, в камере вместе с уголовниками кавказской и среднеазиатской национальности, со стороны которых в его адрес нарастают угрозы расправы на почве национальной неприязни к русскому человеку. Он не имеет возможности спать в ночное время, то есть фактически подвергается пытке. Со дня ареста он находился в состоянии голодовки в течении 18 суток. Создаётся впечатление, что инициаторы этого уголовного дела, не очень-то веря в его судебную перспективу, пытаются разделаться с Котовым С.Л. чужими руками. Это, возможно, и является их основной целью. Изложенное вызывает у меня самую серьёзную озабоченность.



Повторно прошу Вас принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, для того, чтобы ввести ситуацию в правовое русло. Срочно требую изменить Котову С.Л. меру пресечения на подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья и явных политических мотивов его преследования за инакомыслие.



О предпринятых мерах реагирования по настоящему депутатскому запросу с подробным изложением всех обстоятельств, прошу проинформировать меня в установленные законом сроки.



С уважением,



член Комитета Государственной Думы по безопасности Н.В.Курьянович



----------------







Генеральному прокурору РФ Ю.Я.ЧАЙКЕ
Исх. КНВ-11/431 от 22 ноября 2006



Уважаемый Юрий Яковлевич!



В последнее время российская общественность озабочена всплеском репрессивной активности органов вверенного Вам ведомства и спецслужб, направленной на подавление деятельности легально существующих партий и общественных организаций, ставящих своей целью формирование и выражение мнений по вопросам места и роли русского народа, его традиций и культуры в современной государственной политической, социальной и экономической жизни страны, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти, участие в выборах.
Без достаточных оснований с подачи некоторых работников спецслужб преследующая такие цели деятельность граждан поставлена вне закона, клеймится как "преступная", а сами партии и организации, выполняющие благую миссию взятия под контроль и введения в конструктивное русло нарастающего социального протеста против множащей и обостряющей общественные противоречия близорукой политики федерального центра, объявляются "экстремистскими сообществами". При этом ретивых "охранителей" не смущает, что запрет такой деятельности, прямо допускаемой частью 4 ст. 3 Федерального Закона "О политических партиях", не вводящей никаких ограничений на характер обсуждаемых партиями вопросов общественной жизни, может, как показали, в частности, недавние события в г. Кондопоге, привести к стихийному социальному взрыву с неконтролируемыми последствиями.



Мою обеспокоенность вызывает, в частности, арест адвоката Котова С.Л., обвиняемого по ст. 282.1 ч. 1 УК РФ прокуратурой Ленинского административного района г. Екатеринбурга, сообщением о котором переполнены в последние дни пресса и интернет.
Насколько можно судить по документам следствия и реакции на них самого адвоката Котова С.Л., уважаемого профессионала с безупречной репутацией, добропорядочного гражданина открытой и ясной общественной позиции, известного борца против проявлений произвола и беззакония со стороны прокурорской и судебной власти региона, выдвинутое против него обвинение надуманно, отдаёт декларативностью, его доказательственная база сфальсифицирована, так как покоится на измышлениях сомнительных личностей, по крайней мере, часть из которых является агентами-провокаторами милиции и ФСБ, а то и просто психически неуравновешенными людьми, и других "доказательствах" того же рода. Так же есть основания предположить, что ярлык "экстремистской" навешен в данном случае на вполне законную, но неугодную власти правозащитную деятельность адвоката С.Котова.



Случаи, подобные "делу" адвоката Котова С.Л. сегодня, к сожалению, не единичны, и коль скоро это так, то приходится констатировать, что имеет место прискорбный факт повторения в нынешней российской государственной практике печального опыта СССР, близорукие спецслужбы которого, поставившие себя над законом, увлёкшись "борьбой" с мнимой угрозой инакомыслия, просмотрели засевших в высших эшелонах партийно-государственного аппарата действительных врагов, повинных в гибели великой страны.



Так же прошу Вас прояснить следующие обстоятельства. Мне абсолютно неясны и представляются сомнительными правовые основания отнесения прокуратурой Ленинского административного района г. Екатеринбурга к разряду экстремистских сообществ проходившей в 1995 г. государственную регистрацию Народной национальной партии (ННП), деятельность которой не была прекращена ни по одному из предусмотренных законом оснований.
Мне совершено непонятно также, почему осуществляемая с самого начала (2003 г.) совершенно открыто деятельность адвоката Котова С.Л. по созданию структурных подразделений ННП в регионе, не вызывавшая никаких возражений у прокуратуры, милиции и ФСБ до марта этого года, делается затем абсолютно неприемлемой вплоть до возбуждения против Котова С.Л. уголовного преследования и ареста.




В связи с упомянутыми обстоятельствами мне представляются заслуживающими самого серьёзного внимания доводы и факты, излагаемые адвокатом Котовым С.Л. в его жалобе на Ваше имя от 7 ноября 2006 г. и комментариях к постановлению о привлечении его в качестве обвиняемого от 25 октября 2006 г. Оба документа были переданы недавно в приёмную Генеральной прокуратуры РФ, поскольку явления, о которых идёт речь, чрезвычайно опасны для гражданского общества.
Лично меня очень беспокоят сообщаемые адвокатом Котовым С.Л. в этом документе сведения об использовании для установления контроля и дезорганизации изнутри законно функционирующих политических структур, их дискредитации, устройств против них провокаций и расправ над их активистами агентов-провокаторов, людей с нечистой совестью или неустойчивой психикой.
Выражаю надежду, что Генеральная прокуратура Российской Федерации под Вашим руководством не позволит использовать ни себя, ни другие правоохранительные органы в качестве инструмента политической расправы над легальной оппозицией.




Прошу уголовное дело в отношении адвоката Котова С.Л. взять на особый контроль Генеральной прокуратуры РФ, тщательно проверив выдвигаемые им доводы и контробвинения в адрес следствия. А так же повторно прошу Вас рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения С.Л.Котову на подписку о невыезде, учитывая его возраст, личность и тяжелое заболевание пищеварительных органов.
О мерах прокурорского реагирования, принятых по настоящему депутатскому запросу, прошу сообщить мне в установленные законом сроки.




С уважением, член Комитета Государственной Думы по безопасности Н.В.Курьянович


23.11.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=522&n_action=read

Док. 359629
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 181

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``