В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ поддерживает инициативы Н.Курьяновича. Назад
МИД РФ поддерживает инициативы Н.Курьяновича.
С 28 августа по 4 сентября делегация во главе с депутатом Государственной Думы членом комитета по безопасности Николаем Курьяновичем посетила Сербию и Республику Сербскую (Босния и Герцеговина). Основная часть визита была посвящена проблемам, стоящим перед Сербским народом в Республике Сербской, которая находится под жестким прессингом различных евро-структур, стремящихся упразднить Республику и подчинить ее полностью Сараево, находящемуся под мусульманским контролем и так называемого Высокого Представителя - назначенного оккупационными властями управляющего, обладающего неограниченными полномочиями. Также российская делегация посетила Русское кладбище на Новом Гробле в Белграде, где покоится прах русских воинов, погибших на Балканском фронте в Первую мировую и русских белых эмигрантов, с боями отступивших из захваченной большевиками России. Там же, неподалеку, покоится и прах сербского национального героя Желько "Аркана" Ражнатовича - создателя Сербской Добровольческой Гвард
ии, сражавшейся на всех фронтах Отечественной войны Сербского народа с 1991 по 1995 гг. Там же, в Белграде, делегация посетила и подворье Русской Православной Церкви - храм Св. Троицы, где находится могила генерал-лейтенанта, последнего командующего Русской армией, барона Петра Николаевича Врангеля.
По итогам визита был подготовлен ряд запросов в МИД РФ.



Министерство ответило 14 ноября этого года. Общий тон ответа весьма конструктивный и благожелательный. В частности, в официальном письме первого заместителя министра иностранных дел А.Денисова депутату Курьяновичу говорится: "Разделяем беспокойство по поводу состояния "Русского некрополя" на Новом кладбище в Белграде. Рассчитываем на Вашу помощь как законодателя в деле сохранения в надлежащем виде всех организованных захоронений соотечественников за рубежом. Вероятно, для этого будет необходима разработка отдельной программы на государственном уровне, которая предусматривала бы составление полного перечня таких объектов, выделение финансовых средств на их поддержание, а также обеспечение их мониторинга. Со стороны МИД России такая инициатива нашла бы безусловную поддержку и понимание". Также в письме подтверждается ранее распространенная СМИ информация о предстоящем открытии российского консульства в столице Республики Сербской - городе Баня-Лука. Напомним, это было одним из основных тезисов Николая Курьяновича во время его визита в Республику Сербскую и Сербию 28 августа - 4 сентября этого года.



Николай Курьянович так прокомментировал данное письмо: "С большим удовлетворением можно отметить оперативность с которой МИД РФ отреагировал на наше обращение по поводу КЛАДБИЩА, ОТКРЫТИЯ ПОСОЛЬСТВА. Выражаем уверенность в том, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет носить такой же плодотворный характер".

22.11.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=518&n_action=read

Док. 359628
Перв. публик.: 22.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 187

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``