В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума РФ одобрила слияние Иркутской области и Усть-Ордынского округа. Назад
Госдума РФ одобрила слияние Иркутской области и Усть-Ордынского округа.
22.11.2006 12:22 МОСКВА, 22 ноября (Корр. АНН Игорь Ефимов). Депутаты Госдумы в среду единогласно проголосовали за принятие законопроекта "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа" в 1 чтении.
Представляя палате законопроект, представитель президента РФ, депутат Государственной Думы РФ Александр Косопкин заявил, что плана объединения субъектов РФ как такового нет.


"Мы принимаем законы по готовности. Когда и сколько субъектов на подходе - сказать трудно", - отметил он.


"Достаточно длинная дистанция нашего желания и его реализации. Это - плод тяжелой и кропотливой работы по решению экономических, юридических вопросов. "Плана объединения субъектов РФ как такового нет. Мы принимаем законы по готовности. Когда и сколько субъектов на подходе сказать трудно", - сказал Александр Косопкин.


Депутат сообщил, что проект федерального конституционного закона внес президент РФ. "Это уже 4 законопроект об объединении субъектов РФ. Его структура и содержание аналогичны ранее принятым. Важно обеспечить преемственность всех вопросов власти и собственности", - сказал Косопкин.


Он рассказал коллегам, что законопроект подготовлен в соответствии с решениями, принятыми на референдумах 16 апреля 2006 г. в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе по вопросу их объединения. Предлагается новый субъект РФ считать образованным с 1 января 2008 г. с наименованием Иркутская область, ее границы охватывают территории объединяющихся Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В течение переходного периода должны быть сформированы органы государственной власти: 12 октября 2008 г. - проведение выборов депутатов законодательного (представительного) органа и не позднее чем через 35 дней со дня завершения его формирования в правомочном составе. 50 депутатов избираются по смешанной системе.


Согласно законопроекту, президентом РФ вносится предложение по кандидатуре первого губернатора нового субъекта. Губернатор ИО и глава администрации УОБАО продолжают осуществлять свои полномочия, также как и депутаты, пока не будут сформированы новые органы власти. Объем средств финансовой поддержки, предоставляемых из федерального бюджета для Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и нового субъекта РФ предусматривается сохранить до 2009 года включительно в размере не ниже уровня финансовой поддержки Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в 2006 году с учетом корректировки на уровень инфляции.


Виктор Кузнецов отметил, что в Конституции каждый субъект имеет свой статус. "Нужно ли вносить изменения в Конституцию?" - спросил он. Александр Косопкин ответил: "Да, нам позволено это делать, эта норма уже апробирована, нет ни коллизий, ни препятствий, порядок известен".


Депутат Николай Курьянович спросил представителя президента: будут ли выполнены обильные обещания, которые давались перед референдумом. Косопкин считает, что он не единственный, кто отвечает за договоренности. "Но мы обязаны выполнить договоренности, чтобы продвинуться дальше по другим субъектам", - сказал он.


Депутата Глотова интересовало: все ли материальные вопросы решены? "Есть определенные договоренности, которые будут прописаны в бюджетах. Я не вижу никаких коллизий, все, что написано, будет выполняться в соответствии с законодательством", - уверен представитель президента.


Выступив по законопроекту в целом, депутат Курьянович сказал, что это "замечательно, что прошел референдум, были задействованы большие пропагандистские силы". "Избиратели поверили в обещания, - отметил депутат. - Но нельзя не заметить, что все объединительные референдумы по юридической составляющей затянуты. Если мы, таким образом, будем объединять Россию, мы потеряем время, которого не хватает. Необходимо провести мощную пропагандистскую кампанию, провести референдум и ликвидировать национально-территориальные образования, которые, как ржа, разъедают нашу государственность".


Кроме того, Курьянович отметил недопустимость двусторонних соглашений с отдельными республиками, такими как Чечня. "Чем хуже моя родная Иркутская область?"


Депутат назвал принцип формирования законодательного органа нового субъекта "шаткой основой". При этом, по его мнению, пора переходить на унитарную форму государственности

22.11.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=521&n_action=read

Док. 359626
Перв. публик.: 22.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 225

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``