В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Этот визит - грязное политическое шоу! Назад
Этот визит - грязное политическое шоу!
Делегация во главе с премьер-министром косовских албанцев, обвиняемым в военных преступлениях, Агимом Чеку планирует прибыть в Москву с официальным визитом в конце ноября. В России бывший полевой командир Агим Чеку намерен встретиться с заместителем министра иностранных дел и другими официальными лицами.
Российская общественность настороженно восприняла возможный визит бывшего главаря албанских бандформирований, обвиняющегося в военных преступлениях. В официальном коммюнике МИДа косовских албанцев говорится, что Премьер-министр Чеку якобы постарается убедить российские власти согласиться на независимость Косово от Сербии. Сейчас край фактически находится под управлением ООН. Россия является союзником Сербии и единственной страной среди постоянных членов Совбеза ООН, готовой наложить вето на резолюцию о независимости автономии.
Накануне бывший лидер албанских террористов Агим Чеку заявил, что руководство албанцев-косоваров может в одностороннем порядке провозгласить независимость региона от Сербии. Российская позиция заключается в том, что решение о судьбе Косово не может быть принято без согласия Сербии. 29 октября граждане Сербии на референдуме проголосовали за принятие новой конституции страны, в преамбуле которой Косово провозглашается "неотчуждаемой частью Сербии".
Сегодня перед началом утреннего пленарного заседания Государственной Думы Депутат Курьянович член комитета по безопасности подверг сомнению возможность приезда премьер-министра мятежной провинции: "Мною было сделано заявление с выражением категорического протеста в связи с приездом военного преступника Агима Чеку на совести которого сотни безвинных жизней сербских мирных жителей. Сербия еще в 2002 г. объявила его в розыск по линии Интерпола. Вызывает недоумение как такое "официальное лицо" собирается приехать в Россию и еще о чем-либо договариваться с представителями нашего правительства, и, возможно, с представителями депутатского корпуса ГД. Всем кто предполагает каким-либо образом участвовать в этом грязном политическом шоу стоит помнить об исторической ответственности перед нацией, преступления против которой не имеют срока давности." - заявил Николай Курьянович.
Агим Чеку, будучи офицером, дезертировал в 1991 г. Из Югославской Народной Армии и, примкнув к хорватским сепаратистам, тем самым, нарушил присягу. В ходе боевых действий в Хорватии и Боснии против сербских войск, Агим Чеку проявил себя как жестокий и хладнокровный убийца на чьих руках кровь сотен мирных жителей. В сентябре 1993 г. Подразделение Агима Чеку похитило и уничтожило 156 мирных жителей в районе города Госпич. В том же году Чеку участвовал в нападении на Медачский выступ (Медачки Джеп), в ходе которого было убито 87 мирных жителей. После этого руководством Хорватской армии Чеку был направлен на курсы, которые для избранных офицеров Хорватской армии вели американские офицеры. Потом, уже вернувшись на Косово, Чеку утверждал, что во время обучения на этих курсах он вступил в контакт с несколькими отставными генералами американской армии и агентами ЦРУ на пенсии. Через них Чеку вышел на американскую частную военную компанию "Динкорп Интернешнл", которая занимается решением щекотливых вопросов в интересах американской армии по всему миру. В 1995 г. Генерал Хорватской армии Агим Чеку принял участие в планировании операции "Олуйя", в результате которой была уничтожена Республика Сербская Краина, а сотни тысяч беженцев были вынуждены эвакуироваться в Сербию. Около десяти тысяч мирных жителей пропали без вести в ходе этой хорватской операции.
По сведениям МВД Республики Сербия Агим Чеку в 1998 г. был переброшен на Косово, и сразу же назначен начальником генерального штаба и заместителем командующего террористической структуры т.н. "Армии Освобождения Косово". Дальнейшие действия Чеку были направлены на то, чтобы террором и этническими чистками создать в южной сербской провинции Косово и Метохия напряженную ситуацию, с целью дальнейшего отделения края. После оккупации края летом 1999 г. силами международной коалиции и вывода сербских войск и полиции, Агим Чеку активно занялся уничтожением православных церквей. Все эти сведения были тщательно систематизированы аналитиками МВД Сербии и переданы в Интерпол. На основании этих данных, Агим Чеку был объявлен в международный розыск и дважды задерживался в Словении и Венгрии, но каждый раз выходил на свободу при поддержке американских дипломатов.
Свое выступление Николай Курьянович прокомментировал так: "Отношение албанцев к нам, православным славянам, хорошо известно. Они демонстрируют это даже на футболе. Так на последнем матче сборной России по футболу в Македонии, этнические албанцы скандировали на трибунах "Чечня, Чечня", а полиция, где очень высок процент албанцев, устроила драку с нашими и сербскими болельщиками, которые скандировали просербские лозунги. В итоге 16 российских граждан и трое сербов были задержаны".

17.11.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=512&n_action=read

Док. 359623
Перв. публик.: 17.11.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 215

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``