В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Курьянович требует удалить противника Русского Марша из общественного Совета при Президенте РФ. Назад
Депутат Курьянович требует удалить противника Русского Марша из общественного Совета при Президенте РФ.
Депутат Курьянович требует удалить противника Русского Марша из общественного Совета при Президенте РФ

Светлана Ганушкина - соавтор обращения на имя столичного градоначальника Лужкова против проведения Русского марша-2006 должна быть проверена Генпрокуратурой в связи с осуществляемым ею оперативным прикрытием этнических преступных группировок, а так же удалена из состава Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Таков основной месседж сделанных сегодня Николаем Курьяновичем депутатских запросов.

Чикаго 30-х годов напоминал в пятницу днем столичный район Хамовники. Сотрудники вневедомственной охраны и скрывавшиеся от них преступники устроили на столичных улицах перестрелку. Как удалось выяснить корреспонденту "МК", погоня за вооруженными бандитами началась еще на Плющихе. Возле дома 39 (напротив входа в школу No34) около 16.00 трое кавказцев напали на главного бухгалтера небольшой торгово-строительной компании, 32-летнего Али Шидакова. Разбойники (они были на двух "Нивах") прижали к обочине серебристый "Хендай Акцент" предпринимателя. Преступники пользовались угнанными машинами - на их авто были выбиты замки зажигания, и на легковушках красовались номера иномарок, сданных в утиль в Подмосковье.

Нападавшие вышли из своих автомобилей и прокололи левое переднее колесо иномарки. Один из грабителей саданул по лобовому стеклу молотком, а потом разбил и стекло передней правой двери. Угрожая автоматами, налетчики открыли машину, вытащили из нее водителя, вынули ключи из замка зажигания и открыли багажник. Там находились две сумки, в которых г-н Шидаков вез в банк 8 000 000 рублей. Забрав добычу, преступники сели в зеленую "Ниву" (она стояла перед иномаркой), развернулись и помчались прочь. Позднее в иномарке потерпевшего криминалисты нашли молоток, а в бордовой "Ниве" - сломанную и обмотанную изолентой чайную ложку, которой преступники выламывали замки зажигания. Скрыться без проблем преступникам не удалось. В местный опорный пункт (он находится в соседнем со школой доме) после обхода территории приехал участковый. Увидев иномарку с разбитыми стеклами и скрывающуюся "Ниву", милиционер кинулся в погоню и вызвал по рации подкрепление. Потом к преследованию подключился наряд вневедомственной охраны.

Выехав на Большую Пироговскую улицу, преступники направились в сторону Лужников. Но перед поворотом на Третье кольцо им преградили путь вооруженные чоповцы, которые охраняют въезд в спорткомплекс. Преступникам ничего не оставалось, как несколько раз выстрелить в охранников, развернуться и помчаться в другую сторону. По Лужнецкому проезду трое налетчиков на "Ниве" выехали на Малую Пироговскую улицу. Возле Института медицинской паразитологии милиционерам на "Газели" удалось прижать машину разбойников к обочине. Стреляя в преступников, один из милиционеров ранил водителя. Тот врезался в припаркованную слева иномарку.

Из машины выпрыгнули только двое налетчиков. Они направились в сторону арки, что ведет во двор дома No23. Убегая, мужчины выпустили в милиционеров два автоматных рожка. Отстреливаясь, грабители задели и мирного гражданина (он сидел в припаркованном "Мерседесе"). Одна из пуль отрикошетила и попала мужчине в плечо. Оставшийся в "Ниве" бандит попытался уехать, но по пути протаранил два автомобиля и остановился. Деньги находились в багажнике легковушки. Милиционеры надели на истекавшего кровью преступника наручники, но через пару минут он отдал богу душу. При нем была бумага, выданная региональной общественной организацией "Комитет помощи беженцам и переселенцам "Гражданское содействие". В документе, выданном в апреле 2006 года 42-летнему беженцу из Абхазии Тариэлу Цуле, содержалось ходатайство "не принимать меры административного воздействия и не чинить препятствий в передвижении по Московской области". Под этим прошением стояла подпись руководителя организации Светланы Ганнушкиной.

Задержать подельников не удалось. Разбойники выскочили во двор дома на улице Усачева, где остановили "Пежо 406". Они выкинули водителя и скрылись на авто. Милиционеры успели несколько раз выстрелить по иномарке. Изрешеченную машину оперативники нашли вечером на юго-западе столицы.

http://dpni.org/index.php?0++8946

http://www.srochno.mk.ru/article.asp?id=7368

В письме на имя Руководителя Администрации Президента РФ С.С.Собянина Николай Курьянович в частности подчеркивает:

"На основании имеющейся информации прошу Вас рассмотреть целесообразность дальнейшего нахождения С.Ганушкиной в составе Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, т.к. своими действиями по оперативному прикрытию этнических преступных группировок она наносит непоправимый урон Совету при Президенте РФ и тем самым косвенно дискредитирует Президента в глазах общественности".

А в депутатском обращении на имя Генпрокурора Юрия Чайки депутат Курьянович просит:

Провести проверку деятельности региональной общественной организации "Комитет помощи беженцам и переселенцам "Гражданское содействие", возглавляемой Светланой Ганушкиной;

По результатам проверки предоставить полный список лиц, которым С.Ганушкина выписала аналогичные "охранные грамоты";

Проинформировать какие юридические основания имеет С.Ганушкина выписывать ходатайства к органам милиции и прокуратуры "не принимать меры административного воздействия и не чинить препятствий в передвижении по Московской области" и в случае нарушения закона об общественных организациях начать процесс закрытия названной структуры;

Тщательно проверить связь С.Ганнушкиной и Комитета помощи беженцам и переселенцам "Гражданское содействие" с этническими преступными группировками выходцев с Кавказа по отмыванию криминальных денег и лоббированию интересов мафии в органах государственной власти. В случае выявления дополнительных фактов криминальной деятельности С.Ганнушкиной предпринять в отношении неё все необходимые меры прокурорского реагирования.


О результатах рассмотрения обращений в соответствующих инстанциях нами будет сообщено дополнительно.

24.10.2006
http://kuriyanovich.ru/news/?id=476&n_action=read

Док. 359554
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 26.08.07
Число обращений: 229

  • Курьянович Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``