В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по обеспечению в 2007 году поставок в субъекты РФ школьных автобусов Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по обеспечению в 2007 году поставок в субъекты РФ школьных автобусов
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Мы с вами встретились для того, чтобы обсудить вопросы поставки автобусов для наших общеобразовательных учреждений для перевозки детей. Вы знаете, что это элемент национального проекта. Мы исходили из того, что необходимо парк автобусов поменять. А в ряде случаев - просто его существенно расширить, потому что в значительной части субъектов Российской Федерации, особенно в сельской местности, необходимо проводить мероприятия по модернизации школьных учреждений. И доставка детей туда представляет определенные сложности. Поэтому нужно было изменить средства доставки детей до школ.

Была проведена определенная работа. Вы помните, мы с вами встречались в прошлом году, обсуждали различные варианты развития событий, обсуждали возможности изменения модельного ряда, обсуждали ценовые параметры. В целом работа определенная проведена. В 2006 году было поставлено всего 3758 автобусов - больше плана - в режиме софинансирования между субъектами Российской Федерации и Федерацией.

Что на сегодня? У нас существует два основных базовых варианта, по которым заключены договоры. Это 22-местные автобусы (с ними все в порядке более или менее). И 11-местные автобусы, по которым достаточно много рекламаций было отмечено о несоответствии качества тем требованиям безопасности, тем техническим стандартам, которые существуют на соответствующую технику, на соответствующий вид транспортного средства. Из-за этого конкурс, который был проведен, был признан несостоявшимся. Прежде всего потому, что не было достойных предложений. Мы понимаем, что только 22-местные автобусы мы закупать не можем. В ряде случаев нужны более компактные транспортные средства. У нас страна большая, школы разные. Есть совсем небольшие школы. И иногда необходимо иметь другие автобусы. Поэтому нам нужны автобусы вот такой линии. При этом должны соблюдаться базовые условия.

Какие эти базовые условия? Это безопасность для перевозки детей, комфортность, повышенная проходимость с учетом тех условий, которые существуют в России (вы знаете, какие у нас в регионах дороги). При наличии трех этих условий государство в лице центра и субъектов Федерации эту программу будет продолжать. Но мы же не можем приобретать автобусы, которые не соответствуют этим требованиям, как бы мы ни хотели поддержать национальных производителей. Некачественные вещи, вещи, которые не соответствуют требованиям безопасности (тем более когда речь идет о детях), приобретаться не будут.

Поэтому сегодня на нашем совещании предлагаю сконцентрироваться на нескольких вещах.

Как нам быть с поставкой соответствующей части автобусного парка, который запланирован, в регионы (я имею в виду 11-местные автобусы)?
Поговорим немножко о технических регламентах. Нам необходимо создать технический регламент для автобусов такого рода и ввести его в действие.
Поговорим о вопросе обновления модельного ряда. Потому что даже по 22-местным автобусам - мы с вами понимаем, что это тоже не идеальные модели, которые используются: ПАЗы и КАвЗы. И, наверное, нам нужно подумать о том, как дальше будут развиваться события, с тем чтобы новые модели приходили на смену старым, потому что эту работу мы будем продолжать.

Поговорим о затратах, которые связаны с соответствующим изменением модельного ряда и с продвижением программы в целом.

Вот круг вопросов, на которых я предлагаю остановиться. В конечном счете мы должны с вами принять решение о том, какие транспортные средства будут получать школы. Тема - очень важная в преддверии начала учебного года.

24 августа 2007 года
Москва, Дом Правительства
www.rost.ru




Док. 359341
Опублик.: 24.08.07
Число обращений: 1539

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``