В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Мы взяли ту практику, которая реально сложилась за последние пятнадцать лет, и изложили на языке закона Назад
Геннадий Гудков: Мы взяли ту практику, которая реально сложилась за последние пятнадцать лет, и изложили на языке закона
В эфире СИТИ-FM связи член Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Владимирович Гудков рассказал о законопроекте, направленном на урегулирование деятельности частных охранных предприятий.

Частные охранники могут получить новые полномочия.

В Госдуму внесен законопроект, который расширяет возможности тех, кто по долгу службы несет вахту на объектах.

Итак, в документе впервые говорится, что охранник может применять физическую силу. Раньше речь шла лишь о спецсредствах и оружии.

Из новаций следует также отметить возможность проверять вещи, которые вносятся или выносятся с территории объекта. Эти действия охранников авторы законопроекта объясняют необходимостью убедиться, что вы не спрятали где-нибудь ствол, нож, бомбу, наркотики или отравляющие вещества.

Также охранники вправе требовать соблюдения пропускного режима и порядка посещения от работников охраняемого объекта и его посетителей.

Законопроект наделяет также чоповцев правом проверять условия хранения имущества на территории охраняемого объекта.

В правовом управлении Госдумы новый законопроект пока поддержки не нашел. Юристы считают, что многие действия охранников, прописанные в документе, посягают на права и свободы граждан.

Сейчас у нас на связи член Комитета Госдумы по безопасности
и один из авторов законопроекта - Геннадий Владимирович Гудков.

Почему возникла идея создания этого законопроекта?

- Это не идея, а то, что сегодня необходимо сделать. Охранники на сегодняшний день работают не по закону, а по понятиям и представлениям. Это порождает разные толкования прав и обязанностей, они не прописаны в законе. Поэтому мы взяли ту практику, которая реально сложилась за последние 15 лет, и изложили на языке закона.

Какими рамками будет ограничено применение физической силы?

- Все права охранников ограничиваются только территорией объекта, на которой действует охранник, только служебным временем и только в том случае, если правила вхождения на объект доведены до посетителя.

Имеется в виду, что просто будут вывешены правила на двери магазина?

- Да.

Многие слушатели не просто не довольны работой охранников в школе, например, а считают, что лучше бы их там вообще не было. Если вы дадите возможность применять физическую силу, это отразится как-то?

- Закон либо что-то новое вводит, либо закрепляет сложившуюся практику. На самом деле, в течение 15 лет охранники РФ используют физическую силу для пресечения нарушений, проверяют документы, осуществляют досмотр машин, потому что охранять по-другому еще никто никак не придумал. Во всем мире эти права прописаны и закреплены нормативными актами. Прописывается четкое использование этих прав, чтобы не было злоупотреблений.

И к разговору присоединяется генеральный директор частного охранного предприятия "Вымпел - Фаворит" - Алексе Воронов.

Действительно, пора упорядочить вашу деятельность?

- О законе мне ничего не известно. Но до нас многие законопроекты не доходят. А то, о чем говорится, имеет место быть, и, наверное, реально, действительно, нужно это узаконить.
Какие рамки вы для себя хотели бы определить, чтобы вам было удобнее работать?

- У нас все и просто, и сложно. Когда мы подписываем договор, работаем и закрепляем наши обязанности в инструкции и табели поста, который согласуется с отделением милиции на местах. Поэтому у нас все достаточно просто.

Многие московские родители не довольны работой ЧОПов в школах.

- В обычной школе - 1000 детей, например. У них по 2 родителя и еще по 2 родственника - получается, 4000 человек смотрят на одного охранника. Конечно, у каждого есть свои замечания.


15.05.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=220663

Док. 359150
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 490

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``