В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Луговой достаточно долго работал в системе, которая подчинялась Березовскому и его ближайшим сторонникам Назад
Геннадий Гудков: Луговой достаточно долго работал в системе, которая подчинялась Березовскому и его ближайшим сторонникам
В эфире СИТИ-FM представитель комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков высказал мнение об обоснованности заявлений Андрея Лугового, прозвучавших на сегодняшней пресс-конференции.

МИД Великобритании сегодня отказался комментировать заявления Лугового, отметив, что - цитата - это "дело является уголовным, а не шпионским".

А российские депутаты, в частности, Михаил Гришанков, уже заявили, что утверждения Лугового "очень похожи на правду".

Сейчас в нашем эфире - еще один представитель комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

Как вы оцениваете сегодняшнюю пресс-конференцию Андрея Лугового?

- Как повод для размышлений и некоторых действий, по крайне мере российских спецслужб. То, что сказал Луговой, должно быть оценено с позиции нашей контрразведки. И если он заявляет о том, что его вербовали, значит, мы должны разобраться в этой ситуации, особенно с той ситуации, когда это стало известно только сегодня, когда ему предъявили обвинение в совершении уголовного преступления. Что касается того, кто организовал это убийство, я всегда высказывал свою мысль, что по театральности исполнения, безусловно, эта мысль родилась в окружении Березовского. Либо сам он ее родил, либо его люди, которые предложили некий такой способ умерщвления человека, который не мог не вызвать определенной реакции у нормальных людей. Может быть, там есть почерк каких-либо представителей спецслужб, которые могли об этом знать. Может быть, это была бы их месть за операцию с камнем, но я не склонен верить Луговому, что Литвиненко и Березовский были завербованными агентами разведки или контрразведки. На самом деле, столь одиозных, раскрученных фигур нет в России. И очевидно, что и Литвиненко, и Березовский пытались избежать плотной опеки российских спецслужб и так далее. Это были последние люди, к которым бы обратились англичане для получения какой-то разведывательной информации в РФ. Ни Литвиненко, ни Березовский на тот момент никакими секретами уже не владели. То, что они знали раньше, они наверняка давно добровольно выдали, без всякой вербовки. Я не отношусь к заявлениям Лугового как к какой-то сенсации. Но проверить мы должны. Если часть его интервью окажется правдой, то мы должны принять соответствующие меры.

Многие эксперты окрестили пресс-конференцию как "эмоциональное обвинение, которое не имеет доказательной базы".

- Это частичная правда. Когда идет речь о разоблачении шпионской сети, там всплывают фамилии, даты, места и тому подобное.

Возможен ли обмен Березовского на Лугового?

- Это маловероятно. Более того, когда Луговой говорит о некоторых причинах, почему он не любит Путина, он считает, что мы все знаем об этих причинах. Я, например, не знаю. Луговой достаточно долго работал в системе, которая подчинялась Березовскому и его ближайшим сторонникам. Поэтому я не вижу большого смысла в обмене. Наверное, российская сторона могла бы предложить такой обмен, но англичане вряд ли на это пойдут. Хотя кто знает?


31.05.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=224349

Док. 359149
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 488

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``