В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Сегодня надо выбить деньги, а для этого надо напугать российской разведкой Назад
Геннадий Гудков: Сегодня надо выбить деньги, а для этого надо напугать российской разведкой
В эфире СИТИ-FM член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Владимирович Гудков прокомментировал заявление главы американской контрразведки Джоэла Бреннера об увеличении численности российской внешней разведки на территории США.

Россия вернула численность своих шпионов в США на уровень "холодной войны". С таким заявлением выступил глава американской контрразведки Джоэл Бреннер.

Российские разведчики резко увеличили свое присутствие в США за последние несколько лет, и продолжают это делать. По информации бывшего руководителя американской контрразведки ФБР ДЭвида Сзейди, сейчас на территории США может действовать более 100 офицеров российской разведки. Кроме того, американцы отмечают и "более творческий подход" к формам "прикрытия" деятельности российских шпионов. Так, некоторые из них работают под видом приезжающих бизнесменов или студентов.

Интересно, что Джоэл Бреннер поставил Россию в один ряд со странами-изгоями (по оценке США". ЦИТАТА: "Мы установили, что Россия, Китай, Иран и Куба являются самыми настойчивыми и всепроникающими угрозами, с которыми мы имеем дело".

И в то же время, глава американской контрразведки не считает рост численности российских шпионов в США чем-то сверхъестественным. ЦИТАТА - "это "нормально" и не мешает российско-американскому сотрудничеству, в том числе и по линии спецслужб".

Сейчас с нами на связи - Геннадий Владимирович Гудков, член комитета Госдумы по безопасности.

У нас нет никакой статистики, связанной с численностью американских шпионов в России?

- Их сколько было в России, столько же и осталось. Мне очень понятно заявление американской стороны. Видимо, как и мы в Госдуме, так и конгрессмены в США сейчас активно обсуждают бюджет, в том числе закрытые его части - содержание спецслужб, содержание разведки, контрразведки. Естественно, если бы сейчас такая информация не появилась в американских СМИ, то это было бы большим упущением для лоббистов спецслужб. Сегодня надо выбить деньги, а для этого надо напугать российской разведкой, объявить о каком-то круглом количестве шпионов. Советская разведка была значительно круче, сильнее, влиятельнее, могущественней. И то, что сегодня наша разведка восстанавливается, она еще не дошла до того нормального пика, предстоит еще очень много сделать, чтобы разведка выполняла те задачи, которые перед ней ставит государство. Поэтому это некая утка, очередная страшилка, направленная на чисто утилитарные цели - нужно выбить деньги для бюджета 2008 года.

А как мир может воспринять эти слова?

- Американский президент решил не обострять отношения, заявил, что Россия - не враг, у нас нет "холодной" войны, и мы будем строить отношения с Россией цивилизованно, нормально и без каких-либо взаимных угроз и обвинений. Я думаю, что это очень правильный тон американского президента. Просто не перестроились еще чиновники. Приедет президент с саммита, внесет коррекцию, воспитает своих подчиненных, и, наверное, таких заявлений будет поменьше. Хотя в Америке есть разные взгляды, позиции платформы. Чтобы консолидировать определенные силы вокруг себя, нужна некая угроза.

07.06.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=225860


Док. 359147
Перв. публик.: 07.06.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 514

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``