В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: В тех условиях, которые сегодня созданы российскими законами, детектив будет вымирать Назад
Геннадий Гудков: В тех условиях, которые сегодня созданы российскими законами, детектив будет вымирать
В эфире СИТИ-FM член комитета Госдумы по безопасности рассказал о том, какие принципиальные изменения вносит в деятельность частных детективов новый законопроект.

Частный сыск узаконят. В Госдуму поступил проект закона о частной сыскной деятельности Геннадий Владимирович Гудков
В новом законопроекте детективная деятельность получила новое определение - "негосударственная". В документе также впервые прописаны принципы работы сыщиков.

В современной России частный сыск как вид бизнеса появился 15 лет назад. За это время услуги детективов превратились в самостоятельную отрасль в системе безопасности.

Действующий Закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" часто противоречит другим федеральным законам. Новый законопроект должен исключить противоречия и расширить права частных сыщиков.
Детектив может расспрашивать людей лишь с их согласия. Исследовать предметы и изучать документы с согласия владельцев. Фиксировать следы преступления и собирать вещдоки.

Проводить обыски, прослушивать, изымать документы, устраивать слежку - все это детективам по-прежнему запрещено. За нарушение запретов можно получить не только штраф, но и срок.

Отдельно в законопроекте прописаны отношения частного сыска в с правоохранительными органами. Детективы обязаны делиться с ними информацией, полученной во время работы.

Сейчас у нас на связи Геннадий Владимирович Гудков, член комитета Госдумы по безопасности.
Насколько, по-вашему, необходимо на законодательном уровне узаконить частный сыск?

Начнем с того, что закон этот ничему не противоречит. Он является ФЗ, другое дело, что многие моменты, которые встречаются в практике - они пока не отрегулированы российским правом, поскольку явление новое: всего 15 лет существует, в отличие от двухсотлетней истории этого дела за рубежом. Поэтому, что касается детективов, то, действительно, они у нас понятие ругательное и никакими правами, кроме обязанностей не располагают, поэтому, не успев оформиться, эта профессия стала вымирающей. Они не только обязаны все согласовывать, им запрещено практически все. Поэтому такая профессия уходит в тень. Для того, чтобы этого не происходило, мы сейчас внесли ряд поправок, которые все-таки на понятийном уровне как-то регламентируют этот вопрос хотя, честно говоря, революционного прорыва в области прав частных детективов не произошло, но, по крайней мере, мы регламентируем хоть какие-то отдельные понятия. Был еще один законопроект, который подготовили сами частные детективы; они решили развести эти два вида деятельности: охранный и детективный. И я знаю, что ряд моих коллег намеревался внести этот законопроект в Думу для того, чтобы рассмотреть его в рамках профильного комитета. Может быть, сейчас речь идет именно об этом законопроекте. Идеологически, я считаю, что он разумен, но сегодня, имея ввиду реальное сочетание аппаратных, политических и других сил, я думаю, что он пока не пройдет в том виде, в котором он подготовлен частными детективами. Поскольку, к сожалению, сегодня сфера секьюрити не только деликатная сфера , но она еще является уделом коммерческой деятельности ряда государственных ведомств, которые за деньги на рынке занимаются и охранной деятельностью. Поэтому та борьба, которая сегодня идет для того, чтобы цивилизованный рынок сделать в России - еще не закончена. Наверное, когда будут сделаны важные шаги в охранном деле, мы обязательно вернемся к теме детективов, поскольку, еще раз повторяю, что в тех условиях, которые сегодня созданы российскими законами, детектив будет вымирать.

17.07.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=235504


Док. 359145
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 485

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``