В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гольц: `С самого начала проекта `Булава` все надежды были на некое чудо` Назад
Александр Гольц: `С самого начала проекта `Булава` все надежды были на некое чудо`
Эксперт по военной тематике Александр Гольц прокомментировал в эфире радиостанции СИТИ-FM неудачные испытания новейшей морской ядерной ракеты "Булава".

Вновь неудачно прошли испытания новейшей морской ядерной ракеты "Булава". Она была запущена накануне вечером с борта атомной подлодки "Дмитрий Донской" в Белом море.

Однако до цели на камчатском полигоне Кура ракета не долетела. Пролетев около двухсот секунд, ракета стала отклоняться от курса, после чего система управления выдала команду на аварийный подрыв. Обломки "Булавы" упали в воду.

Предыдущий пуск "Булавы" в сентябре также закончился аварией. Программа испытаний ракеты, которая должна на ближайшие десятилетия стать основой морских ядерных сил России, фактически оказалась сорванной.
Минобороны и Федеральное космическое агентство не комментируют провал испытаний "Булавы" - официально считается, что запуск прошел успешно.

Причины сбоя выяснит комиссия, в состав которой входят представители Минобороны и разработчики ракеты.
Сейчас в эфире СИТИ-ФМ эксперт по военной тематике Александр Гольц.
Минобороны возлагал большие надежды на Булаву. На что нам теперь надеяться?

- Ведь с самого начала проекта "Булава" все надежды были на некое чудо. Нужно было кровь из носа к 2011 г. сохранить ядерный паритет с США. Это чудо предложил Юрий Соломонов, который ускоренными темпами начал создавать унифицированную морскую ракету, которая была бы пригодна одновременно и для суши. В итоге так получилось, что Соломонов предложил ускоренные испытания, их стали проводить не на стенде, а непосредственно с подводной лодки. В результате получилось то, что не могло не получиться. При нарушении технологического движения, при попытке его ускорить начались срывы испытаний.

Понятно, что московская компания, которая осуществляла разработку этой ракеты, готовила только старты с надземной части. Может быть, поэтому у них возникли проблемы, потому что они никогда не пытались запустить ракету из-под воды?

- Это слишком упрощенный взгляд. Проблема гораздо глубже. Она в том, что нельзя нарушать цикл тех испытаний, которые должна проходить ракета. А этот цикл попытались ускорить во имя неких политических целей.
На что теперь надеяться?

- Я как-то не очень понимаю, в чем судьбоносность испытаний или неиспытаний "Булавы". Почему России позарез нужно иметь 1700-2200 ядерных боеголовок к 2011 г.? Что произойдет, если у нас будет меньше?

Мы будем отставать от Америки.

- И что?.. Когда-то необходимость такого количества боеголовок считалось по формулам нанесения неприемлемого ущерба. Враг должен был знать, что оставшимися после первого ядерного удара боеголовками мы нанесем ему такой ущерб, который уничтожит две трети городов, 60% промышленности и т.д. Сейчас более или менее понятно, что одна прорвавшаяся боеголовка и является для Америки таким неприемлемым ущербом, который наверняка удержит ее от любого ядерного давления на Россию.

26.10.2006

http://www.city-fm.ru/news/?id=179594

Док. 359109
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 378

  • Гольц Александр Матвеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``