В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эльмира Глубоковская: Важным звеном является повышение уровня санитарной культуры населения Назад
Эльмира Глубоковская: Важным звеном является повышение уровня санитарной культуры населения
В эфире СИТИ-FM председатель Оргкомитета по созданию национального комитета по просветительству, член Общественной Палаты Эльмира Глубоковская рассказала о том, как можно повысит уровень здоровья россиян.

В России появился национальный комитет по пропаганде здорового образа жизни. Среди основных его целей - координация работы государственных структур, институтов гражданского общества, средств массовой информации и бизнеса по формированию культуры здоровья россиян.
Сегодня на учредительной конференции нового органа, созданного по инициативе Общественной палаты и СФ, выступил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который признал, что "инициатива по объединению сил общества /в этой сфере/ более чем актуальна", - конец цитаты.

Спикер верхней палаты полагает, что с помощью нового комитета удастся выработать "единую политику в области профилактики заболеваемости и пропаганды здорового образа жизни".
А вот председатель Оргкомитета по созданию национального комитета по просветительству, член Общественной Палаты Эльмира Глубоковская убеждена в том, что главная задача комитета - сформировать у россиян "ответственность по отношению к собственному здоровью".

И сейчас Эльмира Глубоковская в прямом эфире радио СИТИ-FM.
Каким образом можно сформировать у россиян ответственность по отношению к собственному здоровью?

- Без этого нация просто не выживет, потому что с каждым часом нас становится меньше на 100 человек на сегодняшний день. Правительство, конечно, делает очень верные шаги - и нацпроект "Здоровье", и стимулирование рождаемости, материнский капитал и так далее. Но только этими действиями не обойтись. Наше здоровье от органов здравоохранения зависит процентов на 15. Еще на 15 оно зависит от экологической обстановки. Процентов на 20 оно зависит от генетических, наследственных факторов и на 45-50% зависит от собственного нашего отношения к своему здоровью, от степени нашей ответственности. Если бы это было не так, то сегодня мы бы не опережали весь цивилизованный мир по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. А эти заболевания и эта смертность относятся к устраняемым.

Доступность здравоохранения, спортзалов играет немаловажную роль. Сегодня это для большинства россиян не доступно.

- Конечно. Но процессы идут. Нацпроект "здоровье" как раз и нацелен на чтобы расширить эту доступность для всех. И на сегодняшний день есть региональное неравенство по уровню медицинского обслуживания. Нацпроект "Здоровье" решает эти проблемы. Это все звенья одной цепи. И важным звеном является повышение уровня санитарной культуры населения. Надо повышать уровень информированности. Если мы будем, начиная с дошкольных лет, информировать о последствиях, о рисках для здоровья, то это будет очень эффективно.


23.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=215872

Док. 359103
Перв. публик.: 23.04.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 338

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``