В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Герасименко: Любое поднятие на 10% акцизов автоматически приводит к снижению курения примерно на 5-6% Назад
Николай Герасименко: Любое поднятие на 10% акцизов автоматически приводит к снижению курения примерно на 5-6%
В эфире СИТИ-FM заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко рассказал о том, какие меры собираются принимать депутаты для снижения количества курящих в России.

Российские парламентарии продолжают активную борьбу за здоровый образ жизни граждан. Завтра Госдума рассмотрит поправки в закон "Об ограничении курения табака".

Предлагается поэтапно снижать количество смолы и никотина до нормативов, предлагаемых Евросоюзом. Например, действующая норма - 14 миллиграммов смолы для сигарет с фильтром - будет снижена до 10 миллиграммов.
Также авторы поправок предлагают увеличить площадь предупредительных надписей на упаковке сигарет до 30%. Сейчас такие надписи занимают лишь 4% поверхности пачки.

Документом вводится и полный запрет курения на воздушном транспорте.

Сейчас с нами на связи - заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

Удивил пункт, который касается запрета курения на воздушном транспорте. По-моему, сейчас не осталось ни одной авиакомпании, где бы разрешали курить.

- Закон принимался еще в 2000 году. Тогда путем борьбы и компромиссов было только менее трех часов. Но так как авиакомпании сами это сделали, мы это узаконили.
Но с бортпроводницами, говорят, легко договориться.

- Я бы не сказал так. Не очень легко.

Табачные компании согласятся с новыми нормативами?

- Самое главное - не интерес табачных компаний, а интерес здоровья россиян. Технологический процесс не сложен. Большинство транснациональных компаний выпускают сигареты со стандартным содержанием табака, и они не могут использовать двойной стандарт.

Тогда надо и цены на сигареты поднимать.

- Правильно. Любое поднятие на 10% акцизов автоматически приводит к снижению курения примерно на 5-6%. В бюджете планируется увеличить акцизы на 60%, хотя этого мало. У нас самые дешевые в мире сигареты.

05.06.2007


http://www.city-fm.ru/news/?id=225453

Док. 359052
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 462

  • Герасименко Николай Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``