В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Марат Гельман: Люди все еще платят кредиты за жилье, которое у них украли, снимают квартиры Назад
Марат Гельман: Люди все еще платят кредиты за жилье, которое у них украли, снимают квартиры
В эфире СИТИ-FM галерист Марат Гельман высказал мнение о ситуации вокруг голодовки обманутых дольщиков жилья.

Где только не голодают сегодня дольщики. Пять обманутых соинвесторов из Подмосковья разместились в помещении галереи Марата Гельмана на Малой Полянке. И именно там выражают свой протест, отказываясь принимать пищу.

Напомним, что около недели назад обманутые дольщики начали в Москве бессрочную голодовку. Ситуация по-прежнему тяжелая - говорят участники - проблемы людей не решены, а информация СМИ о том, что вопросы пострадавших соинвесторов решаются, не соответствует действительности.

Помимо москвичей, акцию поддержали обманутые дольщики из Смоленска, Ростова, Красноярского края и других регионов страны.

В конце прошлого года обманутые участники долевого строительства жилья уже проводили голодовку в Москве. Тогда в ней приняли участие около двадцати человек - жертв "двойных продаж". Голодовка продолжалась восемь дней и была прекращена после того, как дольщиков посетил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он пообещал взять ситуацию под личный контроль и направить письма столичному руководству, чтобы разобраться с ситуацией.

Сейчас у нас в прямом эфире - галерист Марат Гельман.
А почему дольщики решили голодать именно в вашей галерее?

- Я думаю, что у них проблемы с помещением, все бояться портить отношения с местной властью. Но люди находятся в таком состоянии, и так давно, и так безнадежно, что мы не смогли им отказать.

То есть это была не ваша инициатива?

- Да, не наша. Обратился ко мне мой друг, сказал, что есть люди, им надо помочь. Я понял, что они - жертвы не просто жуликов, а целой системы, в которой местная власть играет зачастую не последнюю, а первую роль. Люди все еще платят кредиты за жилье, которое у них украли, снимают квартиры.

А какие условия там созданы для голодающих?

- Есть туалет, второй зал нашей галереи, который они используют, все остальное они принесли с собой - спальные места. 60 тысяч человек по стране - это не единичные случаи, и всякий раз что-то обещают, и либо просто обманывают, либо решают проблемы наиболее активных, а все остальные остаются при своих интересах. Ужас заключается в том, что человек даже занимался самосожжением.

Некоторые говорят, что с вашей стороны это - пиар-ход, поскольку предстоят выборы, и вы были избраны секретарем генерального совета Партии социальной справедливости?

- Я никуда не избираюсь. Для галереи наверняка это будут какие-то проблемы с властями. Мы так много критикуем Лужкова за его градостроительную политику, что нам уже поздно бояться портить отношения.

А сами не планируете присоединиться к голодающим, чтобы поддержать их?

- Это их проблема, я просто им посочувствовал. Если бы я попал в такую ситуацию, я бы, может быть, попытался по-другому решить эту проблему. Но это люди, которые в беде, и такая ирония в ваших словах здесь неуместна. Это не художественный жест, люди идут на поступок. Голодовка - это шаг отчаяния.

24.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=216143

Док. 359048
Перв. публик.: 24.04.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 321

  • Гельман Марат Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``