В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Ганнушкина: Всегда есть такая опасность, когда вам протягивает руку власть, то брать ее нужно с осторожностью Назад
Светлана Ганнушкина: Всегда есть такая опасность, когда вам протягивает руку власть, то брать ее нужно с осторожностью
В эфире СИТИ-FM председатель общественной организации "Гражданское содействие", член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина прокомментировала заявление президента Чечни о размещении офисов международных гуманитарных организаций на территории республики.

Сегодня правозащитники отреагировали на предложение властей Чечни перенести офисы международных гуманитарных организаций на территорию Чеченской республики.

Напомню, с таким заявлением выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Он полагает, что если гуманитарные организации ставят своей целью помочь Чечне и ее народу, то -"работать нужно - рука об руку". И в том числе - перевести в ближайшее время на территорию Чечни офисы и склады международных гуманитарных организаций.

Рамзан Кадыров отметил, что сейчас обстановка в Чечне - пожалуй, одна из самых стабильных на всем Северном Кавказе. И поэтому причин для нахождения офисов организаций, например, в Нальчике или Владикавказе - нет.

Сегодня это предложение прокомментировала глава президентского Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. По ее мнению, выбирать где работать - неотъемлемое право самих международных организаций. И власти Чечни не вправе этого требовать.

Сейчас с нами на связи - председатель общественной организации "Гражданское содействие", член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

Ваше отношение к подобным высказываниям Кадырова?

Если это предложение, то это акт доброй воли и право организаций принять это предложение, или не принять. Если это требование, то оно, безусловно, незаконно. Даже если это предложение, тут возникает следующий вопрос: какова цель этого предложения. Если цель этого предложение - сотрудничество и обеспечение безопасности общественных организаций, то это можно только приветствовать. Я должна сказать, что, во-первых, безусловно, работать надо в сотрудничестве с властями и мы всегда к этом у стремимся, а во-вторых, возможно, что кто-то этим предложением соблазниться. Потому что, к сожалению, на Кавказе Чечня в настоящий момент это не самое опасное место, где может находиться общественная организация. К сожалению, все хуже ситуация в соседних республиках и, в частности, в Ингушетии, которая раньше была оазисом для общественных организаций. Если же цель такого предложения - контроль и отчетность общественных организаций, то в этой ситуации я бы такого предложения не приняла.

Вы дважды сказали - или, или. Или это предложение, или это требование. Или это сотрудничество, или это контроль. Из этих "или" - что Вам кажется наиболее вероятным?

Мне трудно сказать, нужно поговорить с Рамзаном Кадыровым. Я бы хотела надеяться, что эта молодая чеченская власть выберет правильный "или". То есть с одной стороны это предложение, с другой стороны, предложение сотрудничества и обещание поддержки. Всегда есть такая опасность, когда вам протягивает руку власть, то брать ее нужно с осторожностью. Наша организация постоянно там работает, там представительство мемориала. Мемориал не гуманитарно-правозащитная организация. Мы очень хотели бы наедятся, что мы сможем работать в Чечне по-прежнему, так же как мы работали и нашими методами. То есть открыто, гласно и говоря о недостатках, достаточно громко.


http://www.city-fm.ru/news/?id=239345

08.08.2007


Док. 359047
Перв. публик.: 08.08.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 217

  • Ганнушкина Светлана Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``