В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Имитация демократии, закона делается с таким серьезным видом Назад
Евгений Бунимович: Имитация демократии, закона делается с таким серьезным видом
Председатель комиссии по науке и образованию Мосгордумы, член партии "Яблоко" Евгений Бунимович в эфире СИТИ-FM прокомментировал законодательно принятое Госдумой решение об ужесточении проведения массовых митингов в центре столицы.

Депутаты Мосгордумы собрались-таки духом и ужесточили порядок проведения митингов в столице.

В первом чтении законопроект был принят еще полтора года назад. И с тех пор правительство все готовило поправки. Наконец, сегодня документ прошел третье окончательное чтение.

Основные новшества связаны со следующим: в мэрии очень озабочены условиями, в которых проходят нынешние акции и митинги. Если на улице на одном квадратном метре будут митинговать более двух человек, такое мероприятие должно быть запрещено. Это касается и заполняемости залов - количество посадочных место должно соответствовать числу участников акции. Так что теперь организаторы митинга должны информировать столичные власти о максимально возможной заполняемости мероприятия.

И еще: для того чтобы провести массовую акцию у какого-нибудь памятника культуры, нужно получить соответствующее постановление столичного правительства.
Эксперты утверждают, что, запрещая уличную активность, власть толкает людей на баррикады.

У нас на связи председатель комиссии по науке и образованию Мосгордумы, член партии "Яблоко" Евгений Бунимович.

Ваша партия выступала против принятия этого закона, почему?
- Когда этот закон был принят во втором чтении, мы добились того, чтобы исполнительная власть отозвала его еще на поправки. Некоторые поправки появились, но в целом документ остался таким, каким он был.

Когда только появились первые наметки этого законопроекта, правозащитники в пух и прах разнесли эти поправки, но он был принят. Почему?

- Здесь поразительно даже не это, поразительна неадекватность. С одной стороны, нам все время сообщают, уговаривают самих себя в укреплении властной вертикали, в огромных процентах и цифрах, но чего же так неадекватно всего бояться? Что такое надо было сотворить в этой жизни, чтобы так бояться по Конституции записанных акций протеста, на которые имеют право граждане?

Эксперты говорят, что теперь люди могут выходить на баррикады. Вы согласны?

- Это не связано с этим законом, это связано с общей ситуацией. И по предыдущему закону мы находили бесконечное количество закорючек, чтобы не разрешить тот митинг, который был заявлен, или перенести место. Имитация демократии, закона делается с таким серьезным видом. Я не самый большой участник уличных шествий, но я убежден, что это абсолютно необходимо, это часть демократического общества.

Получается, власть боится уличной активности?

- Да. И так можно навлечь на себя бурю.

04.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=211542

Док. 359024
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 397

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``