В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Это новое здание, но я люблю эти картины с детства Назад
Евгений Бунимович: Это новое здание, но я люблю эти картины с детства
В эфире СИТИ-FM член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович рассказал о том, в каком музее он бы провел ночь.

В России в настоящее время реставрируется и восстанавливается около двадцати двух с половиной тысяч памятников истории и культуры. Об этом сегодня сообщил руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой.

По его словам, в этом году государство выделило полтора миллиарда рублей. Их потратят не только на восстановление
шедевров прошлого, но и на поддержку памятников двадцатого века.

Сейчас в полном объеме производится реставрация
Большого театра, подмосковного музея "Архангельское", знаменитой
Петропавловской крепости, а "в ближайшее время реконструируют историческое здание Большого драматического театра в Санкт-
Петербурге", сообщил Швыдкой.

Между тем, столичные власти планируют переместить молодежь из ночных клубов в ночные музеи. В Международный день музеев - 18 мая - работа восьми столичных галерей продлена до полуночи. Участие в культурной ночной акции примут Государственный музей Пушкина, Историко-архитектурный заповедник "Царицыно", а также музей-панорама "Бородинская битва".

Стоит отметить, что в Европе галереи давно уже приспособились к посетителям-совам. В Брюсселе каждый музей имеет свое ночное расписание.

Заместитель по развитию "Бородинской битвы" Владимир Преснов рассказал в эфире СИТИ-FM о том, что практика работы до полуночи у их музея есть. Год назад они проводили подобную акцию вместе с министерством культуры Франции.

Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович.

В каком музее вы бы предпочли провести ночь?

- Думаю, что в Музее изобразительных искусств, в зале импрессионистов, но пока только Московский музей в этом участвует.
Но зал импрессионистов теперь - это уже не старое здание.

- Да. Это новое здание, но я люблю эти картины с детства. Или с Модильяни было бы неплохо.

А этот Международный день музеев - это тот праздник, когда двери музеев открыты и они работают бесплатно?

- Да, конечно. У нас 2 раза - 18 апреля и 18 мая - это совпадает с днями исторического наследия Москвы, и в эти дни музеи бесплатны. Кроме этого, открываются многие другие особняки, которые в обычное время зарыты. Изюминкой этого года будет "Ночь в музее" - это пилотный проект, но музеи не будут работать всю ночь, а только до полуночи. Посмотрим, что получится. Мы каждый год призываем всю РФ присоединиться к дням исторического наследия. В этот день все музеи должны, конечно, работать бесплатно.

17.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=214611

Док. 359023
Перв. публик.: 17.04.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 435

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``