В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Если у нас появляются какие-то грамоты или праздники, то это вместо того, чтобы поднять зарплату Назад
Евгений Бунимович: Если у нас появляются какие-то грамоты или праздники, то это вместо того, чтобы поднять зарплату
В эфире СИТИ-FM член комиссии Мосгордумы по культуре и глава комиссии по образованию Евгений Бунимович высказал мнение о целесообразности введения профессионального праздника для работников культуры.

В России может появиться еще один профессиональный праздник.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов предлагает отмечать 25 марта как День работника культуры. И это предложение, по словам Соколова, уже поддержано в нескольких министерствах, в том числе и Минюсте.

Конкретную дату выбрать было сложно, пояснил Соколов. Потому что во многих российских регионах такой праздник уже есть. Кроме того, День работника культуры нужно было развести с другими профессиональными праздниками - Днем кино, Днем театра, Днем охраны культурного наследия.

"Как правило, - заметил Соколов - в эти дни работники культуры трудятся, а нам хотелось бы дать им возможность просто отдохнуть". И дата 25 марта оказалась самой приемлемой.

Сейчас с нами на связи - член комиссии Мосгордумы по культуре и глава комиссии по образованию Евгений Бунимович.
Хотите отдыхать 25 марта?

- Да, не против, конечно. Только я не понимаю, как отдельно будут отдыхать деятели культуры. Например, я всю жизнь отмечаю День учителя, но специально никто не отдыхает в этот день, все преподают. Министр хочет, чтобы одни работники культуры гуляли? Я рад, пусть гуляют.

Как же быть с днями охраны культурного наследия, днями кино, театра и так далее.?

- У нас как раз дни театра или кино более понятны по сути. Если у нас появляются какие-то грамоты или праздники, то это вместо того, чтобы поднять зарплату. Приятно, конечно, ну, еще раз поджарим цветочки и раздадим грамоты. Но хотелось бы, чтобы министр думал немножко о другом. О том, например, чтобы в эту область приходили новые молодые люди, потому что должна осуществляться передача хранения культуры от поколения к поколению. Сейчас она не передается, и не потому, что нет праздничного дня, а по тем причинам, что не выживет в Москве сегодня молодой библиотекарь. Я уже не говорю про провинцию.


http://www.city-fm.ru/news/?id=220731

15.05.2007


Док. 359022
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 408

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``