В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бунимович: Рынок сейчас не отличается от супермаркета: там такие же цены Назад
Евгений Бунимович: Рынок сейчас не отличается от супермаркета: там такие же цены
В эфире СИТИ-FM депутат Мосгордумы Евгений Бунимович прокомментировал законодательные инициативы о привлечении к контролю над розничными рынками органов местного самоуправления и представителей малого и среднего бизнеса.

Кому доверить московские рынки - решают столичные депутаты.

Фракция "Яблоко - Объединенные демократы" предлагает
привлечь к управлению розничными рынками малый бизнес.
По мнению авторов законодательной инициативы, это позволит снизить коррупцию при выдаче разрешений на организацию торговых точек и приведет к стабилизации цен. Поправки в закон "О торговой деятельности" будут внесены в ближайшие дни.

Однако на прошлой неделе Мосгордума уже приняла в первом чтении предложенные мэрией изменения в этот же закон. Поправки разрешают столичному правительству размещать розничные рынки в столице. Тогда как в федеральном законе таким правом наделена не исполнительная, а представительная власть, то есть органы местного самоуправления.

Также одна из идей - при конкурсах давать преимущество компаниям, не менее 50% акций которых владеет малый бизнес. По словам депутатов, сейчас разрешения получают крупные инвесторы, а чиновники - откаты. При этом бизнесмены, повышая арендную плату, имеют по 300-500% рентабельности, а страдают потребители: цены растут. Приход на рынки малого бизнеса должен стабилизировать ситуацию.
Сейчас в эфире радио СИТИ-FM депутат Мосгордумы Евгений Бунимович.
На прошлой неделе Мосгордума уже приняла в первом чтении предложенные мэрией изменения в этот же закон. Поправки разрешают столичному правительству размещать розничные рынки в столице.

- Да. Мы считаем, что представительная власть должна в этом участвовать точно, потому что кому еще знать, какие рынки и где нужны в этом районе. Это из Кремля и с Тверской, 13 видно хуже и может породить вместо рынков сетевые конструкции, которые так и хочется сделать в таком большом городе.

Почему участие малого бизнеса поможет изменить ситуацию с коррупцией?

- Это очевидно. Рынок отличается от всего остального тем, что нужно каким-то образом преодолевать монополизм. Его пытались преодолеть, втягивая сюда какие-то национальные мотивы. Теперь, когда ясно, что не в этом дело я надеюсь, что люди понимают, что дело - в монополизме. Монополизм и рынок друг другу противоречат. Рынок изначально кооперативен, поэтому если дать возможность мелкому и среднему бизнесу вскладчину организовывать какие-то кооперации, союзы и так далее и реализовывать на рынке свои товары, тогда монополизм будет резко снижен.

А, по мнению господина Ковалева, проблемы нет.

- Любой человек, который придет на наши рынки и увидит абсолютную монополию в ценах и во всем остальном. Рынок сейчас не отличается от супермаркета: там такие же цены. Мы считаем, что должно быть другое. Нам мешают. К нам обращается мелкий и средний бизнес, говоря о том, что мешают, и они не воспринимаются как игроки на этом поле управления рынками. Мы настаиваем на том, что они могут иметь такое право и, может, даже привилегии в этой ситуации. Не только привлекать из других регионов, а свой, московский, бизнес к этому привлекать. Кстати, у нас есть департамент экономической политики, а при этом еще есть департамент, который занимается мелким и средним бизнесом. Департамент экономической политики может заявлять, что никто не мешает. Однако не случайно сделано специально среднему и мелкому бизнесу департамент, хотя пока он не очень сильно развил это бизнес.

С чем малый и средний бизнес готов выйти на московские рынки, на каких условиях? Это поможет сбить цены на рынках?

- Через час будет вестись диалог, где будут представители мелкого и среднего бизнеса, и я сам хотел бы задать им это вопрос, потому что мне здесь не все ясно, кроме одного: они уверяют, что именно в такой ситуации сама конкурентная борьба между мелкими и средними предприятиями даст возможность бороться с монополизацией цен.

22.05.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=222100

Док. 359021
Перв. публик.: 22.05.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 366

  • Бунимович Евгений Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``