В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Пиратские` компьютерные программы исчезнут из школ в 2009 году Назад
`Пиратские` компьютерные программы исчезнут из школ в 2009 году
- А двойки случайно отменить не планируют?
- А двойки случайно отменить не планируют?
Фото: КАРА
В Минобрнауки подвели предварительные итоги нацпроекта "Образование"
Максим ЛЬВОВ. - 24.08.2007
На днях на коллегии Минобрнауки обсуждали, как выполняется нацпроект. Замруководителя Рособразования Евгений БУТКО зачитал длинный список достижений и цифр и подытожил:

- Главная проблема в том, что некоторые субъекты неправильно и с опозданием оформляют документы. А кое-где просто не успевают осваивать выделяемые средства.

Интересная получается ситуация: деньги выделены, а потратить их вовремя и с умом образовательные начальники не могут.

Есть и еще одна сложность. Как недавно выразился вице-премьер и куратор нацпроектов Дмитрий Медведев, некоторые регионы на федеральные деньги закупают "барахло": залежалое оборудование, которое пылилось на складах еще с советских времен. Теперь следить за поставками для школ будут строже. А тех, кто подсовывает в классы негодное или устаревшее, накажут. В том числе - рублем.

С нынешнего года в нацпроекте "Образование" появилось новое направление. Двум десяткам регионов выделяют дополнительное финансирование на комплексную модернизацию системы образования.

- Это уникальный проект, - пояснил министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО и строго добавил: - Выбранные регионы сами изъявили желание, никто их не заставлял. И все же я прошу четко следить за тем, как идут дела. Для тех субъектов, которые не справятся с задачами, финансирование прекратится.

О нелегальном софте

К концу нынешнего года все российские школы должны подключить к Интернету. Ответственные за это чиновники докладывают, что все идет по плану. Но тут же возникает одна сложность: во многих школах стоит нелицензионное программное обеспечение. Дорогие диски и постоянные платные обновления для софта школам просто не по карману. Поэтому в рамках нацпроекта "Образование" все образовательные учреждения снабдят легальными программами. Это должно произойти до конца 2009 года. Причем закупаться будет не только стандартный набор офисных приложений. В школах появятся и сложные программы для математического моделирования, проектирования и работы с изображением.



КСТАТИ

Первоклашек все больше!

В День знаний за парты сядут 14,5 млн. ребят. А каких-то двенадцать лет назад школяров было 22 миллиона! Так сказывается резкий спад рождаемости в 90-х.

Но Минобрнауки озвучило и радостную новость: впервые за последнее десятилетие начало расти число первоклассников. Первый раз в первый класс в этом году отправятся на 16 тыс. малышей больше, чем в прошлом.



ДЕНЕЖКИ

На что тратятся средства, выделенные по нацпроекту в 2007 году

Доплаты классным руководителям (по 1 тыс. рублей в месяц) - 11 млрд. 679 млн. 994,7 тысячи рублей.

Гранты инновационным школам - 3 млрд. рублей.

Премии лучшим учителям (10 тысяч человек) - 1 млрд. рублей.

Поддержка талантливой молодежи - 3,85 млрд. рублей.

Гранты инновационным колледжам и профтехучилищам - 1,41 млрд. рублей.

Гранты инновационным вузам - 7 млрд. рублей.

Создание двух национальных университетов (Ростов-на-Дону и Красноярск) и бизнес-школы (Санкт-Петербург) - 2 млрд. 343,8 млн. рублей.

Господдержка 21 субъекта РФ, выигравшего конкурс по модернизации системы образования, - 4 млрд. 64 млн. рублей.

Подключение школ к Интернету, закупка учебного оборудования для общеобразовательных школ - 6,3 млрд. рублей.

Поставки автобусов в сельские школы - 1 млрд. рублей.

http://www.kp.ru/daily/23955/72039/print/

Док. 358989
Опублик.: 24.08.07
Число обращений: 194


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``