В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: `Единая Россия` утратила эксклюзивный статус партии доброго царя` Назад
Станислав Белковский: `Единая Россия` утратила эксклюзивный статус партии доброго царя`
Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский рассказал в эфире радиостанции СИТИ-FM о том, что могли не поделить "Единая Россия" и "Российская Партия Жизни".

Полемика лидера Российской Партии Жизни Сергей Миронова с "единороссами" продолжается. Предмет спора - самостоятельность РПЖ.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов советует членам "Единой России" "не набиваться в родственники" к Партии Жизни.

Действия "Единой России" Миронов сравнивает с поведением ребенка, у которого, "отобрали любимую игрушку". По итогам прошедших 8 октября региональных выборов лидер РПЖ сделал вывод о том, "Единая Россия" больше не монополист среди политических партий.

В то же время Миронов удивлен тем, что ряд депутатов Госдумы попросили Генпрокуратуру провести в отношении него проверку. Это связано с его обвинениями в адрес свердловского облизбиркома.
Миронов настаивает на том, что действия областного избиркома в отношении Партии Жизни были "умышленными" и "противозаконными".

При этом спикер объясняет внимание Госдумы к этому вопросу недостатком профильных задач:

Президент Института национальной стратегии Станислав Александрович Белковский

В чем причина конфликта между единороссами и РПЖ?

- В том, что после появления новой левой коалиции во главе с С. Мироновым в составе трех партий - партии Жизни, пенсионеров и партии Родина - "Единая Россия" утратила эксклюзивный статус партии доброго царя, на который она опиралась доселе, и превращается все более в партию демократии, партию плохих бояр, которых в нашей стране никогда не любили. А эта позиция очень невыигрышная, кроме того, появление второй колонны кремлевских сил ведет к расколу бюрократии. Теперь чиновник любого уровня может выбирать, куда ему идти, а, значит, "Единая Россия" теряет безграничный контроль над административным ресурсом, который был у нее еще недавно.

Т.е. позиция Миронова достаточно справедлива?

- Безусловно, Путин вынужден был пойти на этот шаг, потому что он не может становиться заложником одной партии, он не может становиться партийным президентом, поскольку пост президента как некоронованного монарха в российской политической системе должен быть принципиально вне партии. Кроме того, в условиях левого поворота в российской политике, новая левая коалиция способна перенять на себя значительную часть электората КПРФ и старой левой оппозиции, в которой избиратель уже разочарован, поскольку эта оппозиция так и не смогла прийти к власти ни разу за последние 15 лет, несмотря на благоприятные стартовые условия для этого.

Но, судя по некоторым высказываниям г-на Миронова, партия Жизни тоже собирается стать партией власти, и это смущает.

- Напротив, политическая система России устроена таким образом, что оппозиция может победить, лишь сначала уйдя из оппозиции власти, а потом вернувшись. Любая серьезная оппозиция в России легитимна только тогда, когда она имеет некие корни во власти, и новая левая коалиция собирается это обстоятельно использовать. Мотивация В. Путина очевидна, а от его желания иметь вторую кремлевскую колонну зависит очень многое.

Почему ЕР, если брать Партию жизни как левую оппозицию, если единороссов рассматривать как центристскую партию, почему не образуется правый фланг и почему ЕР не разделиться на 2 крыла, как это планировалось ранее и не попытаться подтащить к себе тот электорат, который относится к правому флангу и к демократической части?

- Я бы не отождествлял понятия "правый" и "демократический", если говорить о СПС как о классической правой либеральной русской партии, то электорат ее не превышает 1%, и любой альянс не имеет смысла. Если говорить о Яблоке, то это скорее левая социал-демократическая партия, близкая по своей идеологии как раз к формируемой Мироновым коалиции, нежели к Единой России. И все ноу-хау Единой России состоит именно в ее неделимости. Поэтому с таким раздражением Единая Россия относится к созданию второй кремлевской колонны.


http://www.city-fm.ru/news/?id=176966

13.10.2006


Док. 358988
Перв. публик.: 13.10.06
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 343

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``