В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: `Если будет кандидат от КПРФ, то это будет Зюганов, - не самый лучший выбор` Назад
Станислав Белковский: `Если будет кандидат от КПРФ, то это будет Зюганов, - не самый лучший выбор`
Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский прокомментировал в эфире радиостанции СИТИ-FM решение КПРФ участвовать в президентский выборах-2008.

Коммунистическая партия намерена участвовать в президентских выборах - 2008. Об этом он заявил сегодня лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.

"Что касается конкретной кандидатуры, то она должна будет определена тайным голосованием на съезде партии". Как сообщил Зюганов, на последних выборах на съезде Союза компартий, в который входят 17 различных партий, образованных на территории бывшего Советского союза, он получил 100% голосов.

Зюганов также отметил, что готовиться к президентским выборам нужно заранее.

В прямом эфире СИТИ-FM Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский прокомментировал ситуацию.

Интересные будут выборы?

- Безусловно, потому что самым интересным этапом их будут (...) в Кремле: борьба между потенциальными преемниками В.Путина, сначала эта борьба будет непубличной, но потом - публичной.

Как раз Путин уходит от этого вопроса, вчера не стал называть своего преемника.

- Он не будет назвать его до последнего, до поздней осени 2007 г., потому что Путин не хочет быть хромой уткой, он хочет поддерживать в элитах представление, что он может еще остаться на третий срок, или, по крайней мере, неформально сохранить контроль над страной и добиться того, что не снимали раньше времени его портреты и выстраивались в очередь в кабинет к некоему преемнику.

В различных СМИ назывались разные фамилии - Иванов, Матвиенко, Касьянов. А, по-вашему, кто вероятный преемник Путина?

- Если говорить об официальном кремлевского преемнике, то сейчас либеральная партия и партия, связанная с кругами Бориса Ельцина, продвигает Дмитрия Медведева, и это не единственная кандидатура, что петербуржский губернатор В.Матвиенко тоже может рассматриваться как возможный преемник. Я думаю, что оба спикера палаты федерального собрания - и С.Миронов, и Б. Грызлов - также видят себя потенциальными преемниками президента, причем чем ближе дата неформального избрания преемника в рамках кремлевских (...), тем громче звучит у каждого из потенциальных кандидатов вопрос - "а чем я хуже Медведева?". Тут изначально заданная планка стимулирует конкуренцию. Но не хотят быть хромыми утками и оппозиционные лидеры, и об этом свидетельствует заявление Г. Зюганова, которые напоминает о себе и дает понять, что просто так он не откажется от борьбы.

Как вы думаете, кто может претендовать на роль этой кандидатуры в плане коммунистов?

- Весь вопрос в том, выдвинет ли КПРФ своего кандидата или будет единый кандидат от всех оппозиционных сил. Я считаю, что оба сценария равновероятны. Если будет кандидат от КПРФ, то это будет Зюганов, - это не самый лучший выбор, потому что избиратель устал от Геннадия Андреевича, не верит в его способность прийти к власти. Но если будет единый кандидат от правой и левой оппозиции, то здесь спектр кандидатов очень широк - от В.Геращенко и С.Глазьева до М. Касьянова.

Ранее В. Жириновский и М. Касьянов тоже заявили о своем желании участвовать на выборах президента. Есть ли у них шансы?

- Шансов немного. У М. Касьянова шансы есть, только если он станет кандидатом всей оппозиции, включая КПРФ, однако переломить настроение коммунистического электората в пользу Касьянова будет непросто. Что же касается Жириновского, то он будет спарринг-партнером кремлевского кандидата, и этим его амбиции исчерпываются. Задача Жириновского - не дать оппозиционерам выиграть скорее, чем выиграть самому.

26.10.2006

http://www.city-fm.ru/news/?id=179685


Док. 358986
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 336

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``