В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: `Денег у `Единой России` будет столько, сколько Путин ей утвердит по смете, т.е. немерено много` Назад
Станислав Белковский: `Денег у `Единой России` будет столько, сколько Путин ей утвердит по смете, т.е. немерено много`
Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский рассказал в эфире СИТИ-FM о том, для чего "Единой России" понадобились представители партий других стран.

"Единая Россия" пригласила на съезд более 20 делегаций зарубежных партий. Об этом сообщил секретарь Президиума Генсовета единороссов Вячеслав Володин.

Среди них несколько европейских консервативных партий и Республиканская партия Соединенных Штатов, с которыми "Единую Россию", по словам Володина, сближает ряд идеологических установок. Одновременно приглашены представители компартии Китая. Как заявил Володин, единороссы ищут за рубежом, прежде всего, идейных союзников.

Глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов и глава Российских железных дорог Владимир Якунин войдут в руководящий совет "Единой России". Обе кандидатуры единогласно поддержаны на последнем заседании партии. Чемезова и Якунина формально утвердят на предстоящем съезде "Единой России". Предполагается, что прибавление в высшем руководящем составе партии укрепит финансовую базу будущей думской кампании.

О том, для чего Единой России понадобились представители партий других стран, мы поговорим с директором Института национальной стратегии Станиславом Белковским.

Любопытная история. А зачем такие разные представители на съезде - республиканская партия США и компартия Китая?

- Здесь просто "Единая Россия" хочет подчеркнуть, что она является главной правящей партией России, поэтому ее партнерами должны быть тоже правящие партии, независимо от их идеологии, поскольку сама "Единая Россия" - не идеологическая структура. Она - клуб бюрократов по интересам, и поэтому должна дружить с начальством, если надо - с республиканским американским, если надо - с китайским коммунистическим.

А это включение таких высокопоставленных чиновников в руководство "Единой России" - это меркантильные интересы или попытка подтвердить свою твердую позицию?

- Меркантильный, но не денежный, поскольку денег у "Единой России" будет столько, сколько Путин ей утвердит по смете, т.е. немерено много. А вопрос в том, что у "Единой России" две проблемы - одна - внешняя - это партия "Справедливая Россия", которая неожиданно покусилась на часть административного ресурса и стала оппозицией внутри власти. И единороссам нужно сплотить вокруг больше друзей президента, чтобы эффективно бороться с другими друзьями президента, оказавшимися в справедливой России. Другая проблема - внутренняя, это борьба между двумя потенциальными лидерами списка "Единой России" - Борисом Грызловым и Сергеем Шойгу, каждый из них считает, что он более достоин быть лидером списка, в данном случае, Борису Грызлову, для того чтобы противостоять натиску Сергея Шойгу, который более харизматичен и привлекателен, с политической точки зрения. Он может заручиться поддержкой максимального числа президентских людей, что он и делает.

http://www.city-fm.ru/news/?id=186862

27.11.2006


Док. 358984
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 331

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``