В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Власть не хочет принимать никаких мер, и за этим кроятся соображения, о которых трудно говорить вслух Назад
Станислав Белковский: Власть не хочет принимать никаких мер, и за этим кроятся соображения, о которых трудно говорить вслух
В прямом эфире СИТИ-FM директор Института национальной стратегии Станислав Белковский высказал мнение об отношении российских властей и народа к переносу памятника Воину-Освободителю в Таллине.

Действия эстонских властей в отношении памятника Воину-
Освободителю в Таллине "не пройдут бесследно для российско-эстонских отношений". Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Сергей Иванов.
Иванов призвал россиян не покупать продукты питания из Эстонии и не ездить отдыхать в эту страну. По его мнению, таким образом гражданское общество должно показать свою позицию. Однако первый вице-спикер уточнил, что это - не государственный бойкот.

Первый вице-премьер также призвал как можно быстрее завершать
строительство российского порта в Ленинградской области в
Усть-Луге, поскольку в настоящее время значительная часть
грузопассажирского транзита в этом направлении идет именно
через Эстонию. По словам Иванова, не нужно кормить Эстонию, а
нужно быстрее достраивать свой порт.

В свою очередь премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что
подготовительные работы по переносу памятника уже идут, и он
будет перенесен на Таллинское военное кладбище.

Сейчас в прямом эфире СИТИ-FM директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Конфликт серьезный наметился?

- Он наметился давно, не вчера и не сегодня.

А сегодняшние заявления что-то сдвинуло в какую-то сторону?

- В России есть огромное количество рычагов воздействия на Эстонию, как политических, так и экономических. И то, что эти рычаги до сих пор не применяются, а все остается на уровне не слишком ответственной риторики, говорит о том, что, очевидно, есть некие интересы, в первую очередь, бизнес-интересы, которые мешают выстраиванию жесткой линии России в отношении Эстонии. Это интересы транзитных компаний, которые работают с Эстонией, и они имеют, очевидно, достаточные позиции во власти, и их интересы важнее, чем государственные.

Сергей Иванов сказал, что это призыв к гражданскому обществу выразить свою позицию.

- Сергей Иванов является одним из высших должностных лиц государства. И странно, что он апеллирует не к власти, а к народу. Власть не хочет принимать никаких мер, и за этим кроятся соображения, о которых трудно говорить вслух, а народ должен компенсировать бездействие власти. Это странная политика для человека, который позиционирует себя как возможного следующего президента России.

Какую позицию должно занять общество?

- Оно должно занять позицию, которую предлагает Сергей Иванов, но не раньше, чем власть покажет обществу пример. Во все времена функция правящей элиты состоит в том, чтобы создавать образцы поведения для населения. И если этого не делать, то ничего не выйдет.

Юридические права ведь существуют для действия власти.

- Существуют также весомые политические основания, в том числе международного уровня. То, что происходит в Эстонии, а в последнее время и в других странах, это неприкрытая попытка ревизии итогов Второй Мировой войны.


03.04.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=211347

Док. 358981
Перв. публик.: 03.04.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 328

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``