В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Если прекратится их финансирование, эти организации исчезнут в тот же день и час Назад
Станислав Белковский: Если прекратится их финансирование, эти организации исчезнут в тот же день и час
В эфире СИТИ-FM президент Института национальной стратегии Станислав Белковский высказал мнение об инициативах "Единой Россий" в отношении молодежных движений.

"Единая Россия" решила омолодиться.

Уже в конце лета партия подпишет соглашение о взаимодействии с молодежными организациями. Детали будущего сотрудничества обсуждались сегодня на встрече секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина с лидерами движений "Наши", "Россия молодая" и "Новые люди".
Что обещает "Единая Россия"? Во-первых, поддерживать молодежные инициативы, отстаивать интересы молодых людей, а также продвигать законопроекты, разработанные молодежными организациями.

Более того, партия предлагает места в партийных списках. По словам Володина, в списках на выборах в Госдуму "Единая Россия" выделит 20% квоту для молодых людей до 35 лет.

В свою очередь, лидер движения "Наши" Василий Якеменко считает, что нужно ввести специальный налог, и поступления от него использовать для реализации молодежной политики.

Сейчас с нами на связи - президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Любопытная ставка на молодежь.

- Скорее это консолидация молодежных структур, созданных под кураторством замруководителя кремлевской администрации В. Суркова, направить их ресурс на обслуживание интересов "Единой России" в ситуации, когда некоторая другая часть молодежных организаций консолидировала поток в "Справедливую Россию". О каком-то прорыве в молодежной политике говорить не приходится, поскольку возраст до 35 лет - понятие растяжимое. Думаю, что в списках "Единой России" найдется достаточно мест для крупных бизнесменов и чиновников, находящихся именно в этом возрасте.

Но впервые подобная практика проводится?

- Я не вижу здесь практики. Эти молодежные организации созданы в качестве технологических инструментов. Если прекратится их финансирование, эти организации исчезнут в тот же день и час. Говорить о серьезном политическом подспорье для "Единой России" я бы не стал.

Молодежь-то нужно привлекать в политику?

- Молодежь часто идет путем самоорганизации, поиска кумиров, харизматических лидеров. Сегодняшняя российская молодежь поражена апатией, неверием в политику взрослых, цинизмом, поэтому молодежная политика - это не только создание формальных организаций, которые в состоянии водить на митинги людей за 200-500 рублей, это, в первую очередь, попытка вернуть молодежи веру в общенациональное дело, в политическую элиту, интегрировать молодежь в некие большие проекты.


http://www.city-fm.ru/news/?id=223932

30.05.2007


Док. 358980
Перв. публик.: 30.05.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 292

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``