В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: В.Путин и западные партнеры не могут договориться об общих терминах и об общих категориях мышления Назад
Станислав Белковский: В.Путин и западные партнеры не могут договориться об общих терминах и об общих категориях мышления
В эфире СИТИ-FM политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский высказал мнение об актуальных вопросах на встрече стран большой восьмерки в Германии.

В немецком ХайлингедАме сегодня открывается саммит Большой Восьмерки. С 13 часов по московскому времени в аэропорт Росток-Лааге начали прибывать официальные делегации. Оттуда их будут доставлять к месту проведения саммита на вертолетах, чтобы минимизировать риск столкновений с антиглобалистами.

Мировая пресса - а это более 5 тысяч журналистов - ожидают интересных заявлений от новичков саммита - президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Ожидают и откровенных слов от уходящих лидеров.

Для Владимира Путина это последний саммит "восьмерки" в качестве российского президента, и найти общий язык с коллегами в этот раз ему будет гораздо труднее, чем раньше. По многим вопросам - размещения элементов американской ПРО в Европе, проблеме Косово, экстрадиции Литвиненко и Березовского - никакого компромисса пока не предвидится.

Напомню, что основные темы саммита, заявленные Германией -рост активности в мировой экономике, защита инвестиций, Африка, глобальное потепление и проблема вредных выбросов в атмосферу.

И - по прогнозам - ни одной "русской" темы в ХайлингедАме обсуждаться не будет.

Некоторые эксперты прогнозируют, что Владимир Путин рискует принять участие не в саммите "восьмерки", а во встрече, проходящей скорее в формате "7 + 1".

И несмотря на то, что рейтинг Джорджа Буша в США падает все ниже, некоторые журналисты убеждены, что "когда он сегодня войдет в зал, где проходит встреча "восьмерки", ни у кого не будет сомнений в том, кто тут главный".

Такие комментарии мы сегодня читаем в прессе...

Сейчас с нами на связи - Станислав Белковский, политолог, директор Института национальной стратегии.
Самыми горячими станут темы размещения элементов американской ПРО в Европе и отношения нашей страны с западными партнерами?

- Это очередная серия политического триллера под названием "Трудности перевода". В.Путин и западные партнеры не могут договориться об общих терминах и об общих категориях мышления. Путин пытается убедить Запад, что все 8 лет своего пребывания у власти он проводил прозападную политику. И если допускал агрессивную риторику в отношении Запада, то только как элемент своего образа. Запад же склонен преувеличивать значение путинской риторики и приуменьшать значение тех шагов, которые реально сделал Путин навстречу Западу. Когда Запад поймет, что Путин не является политиком антизападным, что он больше склонен оперировать категориями бизнеса и деловых интересов, недели политики и геополитики, то им договориться было бы гораздо проще. Но для этого нужны переводчики, готовность Запада если не начать говорить, то хотя бы слушать на путинском языке.

А сейчас у нас есть такие переводчики и готов ли Запад?

- Пока нет. Самое главное, что должен дать Путину Запад - это гарантии его личной экономической безопасности после планового ухода от власти весной 2008 года. В Путине нарастает личная обида, которая выплеснулась, в частности, в знаменитой мюнхенской речи.

http://www.city-fm.ru/news/?id=225659

06.06.2007


Док. 358978
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 386

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``