В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: У Черкесова есть возможность сделать аппарат Совета Безопасности фактически крышей над силовыми структурами Назад
Станислав Белковский: У Черкесова есть возможность сделать аппарат Совета Безопасности фактически крышей над силовыми структурами
В эфире СИТИ-FM президент Института национальной стратегии Станислав Белковский высказал мнение о наиболее вероятных претендентах на роль секретаря Совета Безопасности.

Секретарь Совета безопасности Игорь Иванов подал прошение об отставке. Такая информация появились в прессе со ссылкой на высокопоставленных источников.

Ожидается, что решение об отставке будет принято в конце недели. По одним данным, в дальнейшем Иванов может стать послом в какой-либо стране. По другой информации, сам Иванов не собирается оставаться на госслужбе - он намерен заняться научной и преподавательской деятельностью.

Имя же нового секретаря Совбеза может быть оглашено 15 июля. Среди приемников Иванова называют - Бориса Грызлова, Виктора Черкесова, Юрия Чайку.

Сейчас в эфире радио СИТИ-FM президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Вам что-то известно об отставке Иванова?

Отставка Иванова планировалась уже около двух месяцев и все это время, против Игоря Иванова велась достаточно грязная PR- компания, его обвиняли, чуть ли не в продаже Родины еще в горбачевские времена, за которым стоял именно приоритетный претендент на пост секретаря Совета Безопасности Виктор Васильевич Черкесов - ныне глава Госнаркоконтроля.

С вашей точки зрения: так ли уж важна эта должность секретаря Света Безопасности?

Это именно та должность, где не место красит человека, а человек место. При Игоре Иванове Совет Безопасности, конечно, был не влиятельным, поскольку Иванов не входил в ближний круг президента Путина и не имел стратегических амбиций, однако, при Викторе Черкесове все может измениться. У Черкесова есть возможность сделать аппарат Совета Безопасности фактически крышей над силовыми структурами и взять на себя Функцию всех ключевых кадровых назначений в ФСБ МВД и Генпрокуратуре. Если это произойдет, то Черкесов станет, фактически, одним из ключевых силовиков страны, что с учетом его прямого доступа к президенту Путину, сделает совет Безопасности очень влиятельным государственным органом.

По закону, какие функции должен исполнять Совет Безопасности?

Функции по закону очень размыты. Совет безопасности занимается стратегическими вопросами обороны, национальной безопасностью, разработкой различных доктрин, концепций и стратегий, однако, влияние Совета в основном является формальным и определяется его личными отношениями с президентом.


09.07.2007

http://www.city-fm.ru/news/?id=233787



Док. 358977
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 334

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``