В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский: Это, по сути дела, не партии в прямом смысле слова, а бюрократические клубы по интересам Назад
Станислав Белковский: Это, по сути дела, не партии в прямом смысле слова, а бюрократические клубы по интересам
В эфире СИТИ-FM политолог, директор института национальной стратегии Станислав Белковский прокомментировал заявление Сергея Миронова о кандидатуре в президенты от партии "Справедливая Россия" на выборах в 2012 году.

Справедливая Россия" готова выдвинуть кандидатуру Путина
на президентских выборах 2012 года - Миронов
УФА, 30 июл - РИА Новости. "Справедливая Россия" готова
выдвинуть кандидатуру действующего главы государства Владимира Путина на президентских выборах 2012 года, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
"Коль скоро сам Владимир Владимирович принял решение, что не
будет баллотироваться в 2008 году, наша партия готова его
выдвинуть на пост президента в 2012 году", - сказал Миронов в
Уфе журналистам.
Он также выразил уверенность в том, что уже в 2008-2009 годах
будут внесены изменения в Конституцию, предусматривающие
увеличение срока президентских полномочий с четырех до
пяти-семи лет.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM политолог, директор института национальной стратегии Станислав Белковский.

В неловкое положение, я бы сказала, поставил Сергей Миронов единороссов, как Вы считаете?

Это, безусловно, и было целью Сергея Миронова. Спикер СФ сделал достаточно сильный ход в предвыборной борьбе, очередной раз подчеркнув, что именно его партия - "Справедливая Россия", является основной политической силой, лояльной к Путину, так сказать, партия нашего царя. И заставила партию "Единая Россия" отбиваться и доказывать, что она еще более лояльна к Путину, что сделать будет не просто, поскольку лидер "Единой России", неоднократно заявляли, что разделяют позицию президента о том, что он никогда к власти не вернется. Но в сознании широких народных масс, это однозначно определяет "Справедливую Россию", как личную партию Путина, а "Единую Россию", как в большей степени правящей элиты и бюрократии, которая далеко не столь популярна как нынешний президент.

Шаг Миронова настолько дальновиден, что теперь "Единой Росси" придется определяться с кандидатурой президента к выборам 2010 года. Как Вы считаете, единым фронтом пойдут обе партии?

Никакой кандидатуры, кроме Владимира Путина у "Единой России" тоже быть не может. Другое дело, что она потеряла инициативу в борьбе за позиционирование в качестве личной путинской партии. Но я предполагаю, что в 2010 оду Путин баллотироваться не будут - это не входит в его личные планы, а за эти 4 года и с "Единой Россией" и со "Справедливой Россией" может случиться всякое. Мы хорошо понимаем, что это, по сути дела, не партии в прямом смысле слова, а бюрократические клубы по интересам и их судьба во многом будет зависеть от следующего президента имя которого, будет не Путин.

Господин Миронов озвучил еще один6 пассаж: в 2008 - 2009 годах, по его мнению, будут внесены изменения в конституцию и срок президентских полномочий будет увеличен с 4 до 5-7 лет.

Я думаю, что Сергей Миронов знает, о чем говорит. Скорее всего, так и будет. Но, кроме того, это увеличение президентского срока, а так же эти ограничения на количество сроков, которые одно физическое лицо может прибывать в кресле президента, будет сопровождаться и заметным сокращением полномочий президента и передачи значительной части его нынешних функций правительству парламентского большинства. Поскольку ни один президент после Путина не будет пользоваться таким уважением и такой консолидированной поддержкой элит, как Владимир Владимирович. поэтому речь идет о масштабной конституционной реформе, и здесь Сергей Миронов хочет застолбить за собой нишу идеолога этой конституционной реформы, что, наверное, для него не самая плохая ниша после ухода Владимира Путина, его основного покровителя и политического донора от власти.

Как вы считаете, как прореагируют единороссы на то, что все практически серьезных инициатив не осталось, все помечено Мироновым?

Единороссы не могут найти эффективного, симметричного хода, который был бы более убедительным для избирателей, чем то, что произнесено Сергеем Мироновым, поэтому придется искать ассиметричный ответ. Они видимо будут активизировать свои усилия по поиску компромата на Справедливую Россию и дискредитацию партии соперника.

30.07.2007
http://www.city-fm.ru/news/?id=237811

Док. 358975
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 24.08.07
Число обращений: 345

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``